Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Депутат Калининградской областной Думы

Первые шаги Алиханова: быстрота порождает риски 24.10.2016 / Регион: Калининградская область

Первые шаги Алиханова: быстрота порождает риски

Решение врио губернатора Калининградской области Антона Алиханова забрать у муниципалитетов градостроительные полномочия позволит при определенных условиях уменьшить уровень коррупции в строительной сфере. Прежде всего это коснется Калининграда и еще нескольких муниципалитетов - таких как Светлогорск, Зеленоградск, может быть, Янтарный. Там высокая цена недвижимости, там востребованы новостройки, что является предметом торга между чиновниками и бизнесменами. Однако градостроительная политика должна сопровождаться определенными шагами по обеспечению прозрачности всех процедур, поскольку во всех муниципалитетах они осуществляются кулуарно. Если по такому же пути пойдет и Алиханов, это будет просто перемещение теневых денежных потоков из одних рук в другие.
 
Я надеюсь, что все-таки  будет достигнуто решение о прозрачности, чтобы все заявки и все процедуры по выдаче разрешений на строительство  размещались на открытых электронных площадках, чтобы каждый житель и каждое заинтересованное лицо могли увидеть процедуру и при необходимости ее оспорить. В таком случае я, безусловно, проголосую за эту инициативу.
 
В областной думе, да и в городских советах в основном представлены люди из бизнеса, которые шли во власть, чтобы отстаивать отраслевые интересы. Только страх заставит их проголосовать за эту инициативу губернатора. То же самое с главами муниципалитетов. Конечно, публично они высказывают одобрение, поддержку, но будут саботировать эту инициативу всеми возможными путями. Поэтому все зависит от того, как будет работать эта норма, и это уже в большей степени прерогатива губернатора – сумеет ли он добиться ее эффективной реализации.
 
Что касается реорганизации областного правительства, то само стремление Алиханова оптимизировать структуру власти, сделать ее более  эффективной - разумно. Он "кабинетный" технократ, у него есть современные схемы видения этих вещей. Другое дело, как это будет работать на практике. Некоторые инициативы уже вызывают настороженность. Так, он объединил все надзорные ведомства в одну структуру  - министерство по контролю (надзору), поставил во главе его человека, который прежде возглавлял аналогичную структуру. Безусловно, концентрация контрольных функций в руках одного человека при отсутствии общественного контроля – это не то, к чему, на мой взгляд, должен стремиться руководитель, поскольку эта структура из трибуна общественных интересов превращается в некое ведомство по сбору компромата. То есть сказано «а», но не сказано «б».
 
В этой истории снова важны прозрачность и общественный контроль над министерством контроля, поскольку все проверки и ревизии должны осуществляться в интересах жителей Калининградской области, а не в интересах отдельных должностных лиц, даже если это губернатор. Это должен быть не инструмент давления, а инструмент действительно контроля и сохранения бюджетных средств, государственных активов. Чтобы это произошло, в положении о министерстве контроля должно быть прописано обязательное размещение всех документов о назначении проверок и их результатов в открытом доступе. Тогда будет понятно, в чьих интересах эти проверки проводятся, и главное, какой результат. Та же Елена Серая (назначена врио главы министра регионального контроля) в бытность руководителем прежней контрольной структуры проводила множество проверок, но об их результатах мы ничего не знаем, хотя должна быть открытость, публичность и неотвратимость наказания, если установлены  нарушения.  Но пока этого не наблюдается, и это вызывает большие вопросы.
 
Если говорить о других кадровых решениях, то надо понимать: Алиханову 30 лет, две недели назад он был назначен губернатором, к этой миссии явно не готовился. У него нет необходимого административного опыта, и жизненный опыт, в общем-то, небольшой. Соответственно, у него нет такого большого количества людей, которые могли бы войти в его команду, которым он бы доверял, в компетентности которых он был бы уверен. Поэтому ему приходится работать с теми, кто есть. Я думаю, он ведет активный поиск, и если в ближайшие несколько месяцев он также не уйдет в отставку, как его предшественник, то я думаю, процесс обновления правительства будет  происходить постоянно.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru