Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Первые проблемы Цуканова: янтарь, "Ростех", элиты, округа 26.11.2015 / Регион: Калининградская область

Первые проблемы Цуканова: янтарь, "Ростех", элиты, округа

В сентябре Николаю Цуканову удалось исполнить данное им достаточно давно обещание «прервать эпоху одноразовых губернаторов». Не слишком верилось, что это получится: для самой западной губернии России свойственны ряд особенностей, которые не характерны, к примеру, для Центральной России. Это и весьма продвинутое состояние калининградского общества, которое на примере удаления от власти Георгия Бооса через массовые протесты продемонстрировало свою зрелость. Это и "разношерстность" региональных элит, достаточно самостоятельных, а потому не слишком-то заглядывающих перед региональной властью. Обширный набор политических оппонентов настолько очевиден, что перечислять областных политиков, которые давно присутствуют в федеральном информационном поле, - лишняя трата лимита печатных знаков. Не сбросить со счетов и политико-экономическое влияние соседей, которые в условиях нынешнего положения России, самым внимательнейшим образом отслеживали истекшие выборы. В деле формирования и обновления своей команды Цуканов не торопился, видимо, пытаясь выявить реальное соотношение сил. Удалось губернатору далеко не все.

Лишь к середине ноября была обнародована новая структура областной власти, которая была одобрена облдумой; были сделаны первых назначения. Нова структура правительства – это 14 министерств, семь служб и десять агентств. Как уверяет полномочный представитель губернатора в областном парламенте Татьяна Шаронова, это даст эффект в виде сокращения служащих и экономии бюджета по зарплате.

Депутатов удовлетворило появление Минприроды. В частности, давний оппонент Цуканова, депутат и член фракции «Запад России» Соломон Гинзбург назвал создание этого органа, обладающего серьезными полномочиями, своевременным. Другой оппозиционер, депутат справоросс Павел Федоров, назвав вопросы экологии запущенными, подчеркнув, что с учетом географического положения региона эта проблема обостренно воспринимается соседями-европейцами, также поддержал это решение Цуканова, отметив при этом, как и Гинзбург, важность именно профессиональных качеств будущего главы Минприроды. Консенсус сложился и по другой ключевой фигуре – вице-премьеру областного правительства по внутренней политике и назначенному на эту должность Александру Егорычеву. Предполагается, что он же будет исполнять обязанности руководителя аппарата. Депутат Гинзбург сказал, что Цуканов и Егорычев будут смотреться органично, депутат от КПРФ Семенов отметил, что Егорычев имеет опыт такой работы. Схожие заявления сделали представители «Справедливой России» и ЛДПР.

На фоне довольно удачных кадровых решений губернатора в Калининградской области постепенно усиливаются проблемы внутриэлитного и экономического характера.

Так, в конце октября «Калининградский янтарный комбинат» в 6 раз увеличил отпускные цена на янтарь-сырец, что, по словам переработчиков полудрагоценного камня, привело их в шок. Новые цены фактически переводят янтарь по стоимости в разряд драгоценных камней. Для многих мастеров по обработке покупка янтаря на комбинате становится невозможной. Тревогу бьют не только мастера янтарного дела, но и областная власть, прекрасно осознающая социальные последствия для большой части жителей региона. В феврале произошла смена формы собственности, в результате 100% акций оказалась у корпорации «Ростех». Комбинат является единственным предприятием, ведущим промышленную добычу камня в области, так что переработчикам остается уповать лишь на «черных поисковиков».

Областные власти пытаются найти выход из этой ситуации. Однако влияние "Ростеха" велико, а обновленной команды Николая Цуканова - весьма ограничено. Порой руководители комбината даже не являются на организуемые губернатором совещания. Другой внутриэлитной проблемой стали главы сразу некоторых районов. Они по-прежнему представляют собой фронду областному руководству. 

Предстоящий 2016 год будет непростым для Цуканова не только по вышеназванным основаниям. В регионе пройдут выборы в областной парламент и глав муниципальных образований. Очевидно, осознавая связанные с этим проблемы, Николай Цуканов 11 ноября встретился с руководителями политических фракций областной Думы, предложив выработать правила взаимодействия всех участвующих в выборах сторон.

«Предстоит серьезная, кропотливая работа. Хотелось бы уже в ближайшее время определить правила нашего взаимодействия. Должна быть нормальная политическая борьба, борьба программ, которые кандидаты будут готовы озвучить в дискуссиях в ходе встреч с оппонентами, на страницах газет и на телевидении», - сказал глава области. С этим предложением участники спорить не стали, а губернатор пообещал содействие в том, чтобы выборы должны быть честными и чистыми. Понять беспокойство Цуканова можно: как говорят местные наблюдатели, ему придется столкнуться с проблемой проведения кандидатов от власти по одномандатным округам.

И все же главный вопрос второго срока Цуканова в сохранении уверенности жителей области в правильности сентябрьского выбора. А это будет зависеть прежде всего от слаженности и организованности работы новой губернаторской команды, процесс формирования которой еще не закончен.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru