Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Князев Алексей
Руководитель исследовательских проектов Консультационного Центра «Департамент политики»

Пермские выборы: эффективная четверка 13.07.2016

Пермские выборы: эффективная четверка

Решение «Единой России» объединить Пермский край и Удмуртию в единую региональную группу объясняется просто. Южные территории Удмуртии тесно объединены общими экономическими связями, по сути, это самый близкий к Прикамью регион. Плюс, данное решение увеличивает количество избирателей, и дает возможность провести больше кандидатов. 

Первая четверка кандидатов объединенного списка представляется очень эффективной. Ее возглавил мэр Перми Игорь Сапко – одна из самых рейтинговых фигур в городе. Второе место занял представитель Удмуртии, московский идеолог кампании – депутат Госдумы Андрей Исаев. Он очень сильная фигура, которая демонстрирует внимание федерального центра к региональному списку. На третьей позиции представитель «ЛУКОЙЛа» - Александр Василенко. Это самый большой благотворитель в Пермском крае, который осуществляет масштабные специальные проекты – строит дороги, школы. На четвертом месте -представитель ОНФ, депутат Госдумы Григорий Куранов, участвовавший в праймериз «Единой России» в Пермском крае. 

Я думаю, что если по региону будут хорошие результаты, то, возможно, в Госдуму пройдут четверо. Однако пока планируется, что первая тройка пройдет в Госдуму.

Отдельно хочется отметить, что «Единая Россия» в Пермском крае прошла этап обновления. В Государственную думу во всех четырех одномандатных округах идут не действующие депутаты, а новые лица. Это касается депутатов Законодательного собрания Алексея Бурнашова и Дмитрия Скриванова, вице-президента «Опоры России», сопредседателя пермского ОНФ Дмитрия Сазонова и сенатора Игоря Шубина. Все четверо никогда не работали в федеральном парламенте, для них это новое направление в деятельности. К слову, обновление среди кандидатов от «Единой России» прошло и среди округов Заксобрания – в 16-ти округах нет действующих депутатов регионального парламента, а только новые лица. Безусловно, это укрепляет партию.

Другие партии также подготовились к предстоящим в сентябре выборам. Однако сразу бросается в глаза явное отличие – «Единая Россия» в этом цикле поставила в списки в основном местных кандидатов. Напротив, главные оппозиционные партии – КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР прибегли к помощи московских «паровозов». 

У КПРФ список в Заксобрание возглавил действующий депутат Госдумы Владимир Комоедов. Он будет совмещать кампанию в Крыму и Пермском крае. Поэтому, возможно, на пару недель приедет в край для агитации. Список в Госдуму возглавил москвич, действующий депутат Олег Куликов. Таким образом лидеры списков в федеральный и краевой парламенты представлены варягами. Думаю, что это связано с тем, что команда коммунистов не имеет в регионе ярких лиц, поэтому они были вынуждены поставить на самые проходные места москвичей.

«Справедливая Россия» поступила также. Во главе регионального списка Пермского края представитель консалтингового бизнеса из Санкт-Петербурга Артур Пахомов и на втором месте в этом списке действующий депутат Госдумы Оганес Оганян – неместный кандидат, который избрался в прошлом электоральном цикле от Пермского края. Местные стоят только в списках в Законодательное собрание – во главе этого списка ректор Пермского гуманитарно-педагогического факультета университета Андрей Колесников, на втором месте - автор проекта «Реальное ЖКХ» Илья Шулькин и третьем – лидер регионального отделения партии Дарья Эйсфельд.

Что касается ЛДПР, то в крае есть региональные группы, но известных людей нет. Первое впечатление от списков либерал-демократов – «сборная солянка». Есть яркие одномандатники, более-менее известные действующие депутаты Законодательного собрания. Однако этого недостаточно, чтобы повторить результат пятилетней давности, который был чуть ли не самым лучшим по стране.

В целом на кампании в Госдуму сейчас наблюдается некое затишье. Большая активизация наблюдалась на предварительном голосовании «Единой России», которое проходило бурно, конкурентно. С ним, как и в любом новом деле, были свои «шишки», но конкурентность и открытость были. В итоге получилась у единороссов сформирована такая команда, которая действительно является выражением интересов народа и лозунг с которым они шли – «народное формирование команды» – на 95% удался. Почему не на 100%? Было множество формальных нарушений: проведение лотереи, раздача подарков. Регламент этого не запрещает, но высшее. краевое руководство этим недовольно и считает, что не нужно использовать подобные методы в ходе выборной кампании. 


Добавить новый комментарий