Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Пермская элита: борьба на фоне праймериз 21.05.2016 / Регион: Пермский край

Пермская элита: борьба на фоне праймериз

Политическая элита и экспертное сообщество Пермского края должны разрешить две важных проблемы. Основные властно-политические группы пытаются выстроить кто оборону, кто нападение уже сейчас, поскольку праймериз актуализирует борьбу элит, которой всегда славен Большой Урал и Прикамье. Первая – это тот дискомфорт, который испытывает глава региона Виктор Басаргин из-за сопротивления значительной части пермской элиты, имеющей альтернативное понимание путей развития края. Вторая – навязчивая логика команды губернатора в демонстрации собственного всесилия и выстраивания собственной управленческой модели. Вокруг этих сюжетов, собственно говоря, и выстраивается политический процесс пермского образца.

Басаргин пришел к руководству краем в 2012 году после отставки Олега Чиркунова. В отличие от своего предшественника, который сделал свою карьеру в Перми, Басаргин считается свердловчанином, что изначально заложило конфликт: между этими регионами Урала сама история их становления заложила взаимную настороженность к чужакам. Этот фактор способствовал формированию в пермской элите слоя внимательных и заинтересованных критиков нового губернатора. Басаргин как опытный чиновник сразу же распознал прохладную атмосферу и предпринял шаги по выравниванию ситуации. В Перми появляется пиарщик из Магнитогорска Кирилл Маркевич - с задачей формирования нужного для Басаргина информационного климата.  Маркевич ведет себя активно, скупает многие СМИ, в частности телекомпанию «Урал-Информ ТВ». Острословы заметили его склонность к поездках по региону в поисках дышащих на ладан изданий, проведя аналогию с Чичиковым из «Мертвых душ», а после запуска бесплатной газеты «Пермское времечко» ерничали над сайтом этого издания с адресом «Пермврем». Очень быстро Маркевич вырос до вице-губернатора. Теперь его карьера  закончилась  - и он покинул берега Камы, оставив Басаргина с его так и нерешенными проблемами.

А они (проблемы) во многом были порождены деятельностью Маркевича, медиа которого выбрали стратегию подавления оппонентов. «Действие равно противодействию»,  учил  Исаак Ньютон. Депутат Заксобрания и влиятельный региональный политик-единоросс Дмитрий Скриванов создал медиа-группу «Актив-Медиа», которая в итоге одержала победу в информационной войне, получив в конце апреля трофей в виде некогда прогубернаторского ресурса "Урал-Информ ТВ".

Скриванов действует аккуратно, но выверенно, не отказывая себе в чувстве юмора. Так, весной 2013 года он вместе с почти двадцатью депутатами Заксобрания создает депутатское объединение с названием «Группа товарищей». Напомню, в свое время именно так подписывались некрологи по покинувшим этот мир. Костяк этой группы составляют приближенные к бывшему губернатору Олегу Чиркунову депутаты, но это отнюдь не означает, что Чиркунов до сих пор имеет какие-то виды на возврат губернаторства. В группе были лидер фракции «Справедливая Россия» Алексей Луканин, руководитель фракции Юрий Борисовец, Ксения Айтакова из КПРФ, глава соцкомитета ЗАC Сергей Клепцин, замспикера Лилия Ширяева, депутаты Вадим Чебыкин, Дмитрий Скриванов, Алексей Бурнашов и еще несколько парламентариев. Команда многопартийная, но это не помешало скоординированности действий входящих в нее депутатов. Теперь же, с обретением серьезной информационной прибавки в виде «Урал-Информ ТВ», ресурсное обеспечение «Группы товарищей» весьма масштабно.

Скриванов участвует в праймериз по Кунгурскому округу. Там же собирался участвовать и мэр Перми Игорь Сапко. Похоже, и конфигурация округа отвечает прежде всего его интересам: в него, кроме Кунгура, включены два района Перми. Тем не менее Сапко, ориентированный на краевую власть, отказался от борьбы, оставшись в праймериз по партсписку. Что же до праймериз в Заксобрание, сторонников Скриванова там немало, что по понятным причинам составляет серьезный предмет беспокойства для краевых властей.
Вообще конкуренция на праймериз в Пермском крае весьма высока. Например, в Кудымкарском округе борются два деятеля ОНФ: депутат Госдумы Валерий Трапезников и вице-президент «Опоры России» Дмитрий Сазонов.

Команда губернатора осознает, что влияние Басаргина в регионе в силу естественных причин постепенно ослабевает, а растет - влияние других групп элиты, прежде всего "группы Скриванова". В принципе это может привести к агрессивным ходам в ходе праймериз и подведения их итогов. Впрочем, жесткая позиция Москвы по поводу принципов предварительного  голосования серьезно ограничивает возможность реализации в регионе сценария, существенно нарушающего регламент этой партийной процедуры.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru