Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Президент Центра урегулирования социальных конфликтов

«Перезапуск» Совета по развитию местного самоуправления: что даст новый состав 30.03.2017

«Перезапуск» Совета по развитию местного самоуправления: что даст новый состав

Совет по развитию местного самоуправления был создан еще 10 лет назад – в 2007 году, а сейчас просто в очередной раз обновился его состав. Более того, поскольку это Совет при Президенте Российской Федерации, его председателем всегда был глава государства, поэтому здесь тоже нет никаких новаций. 
 
К Совету у меня неоднозначное отношение. С одной стороны, консультативный орган по проблемам местного самоуправления, представленный на столь высоком уровне, необходим, потому что выработанные им предложения имеют наиболее высокие шансы на реализацию. С другой стороны, последний раз он собирался в мае 2014 года, то есть  фактически сейчас он не действует, существует формально. Поэтому вполне возможно, что с целью «перезапуска» работы Совета и была проведена практически полная ротация его состава. На это также частично указывает тот факт, что в Совет введены сразу четыре федеральных министра. Это отрадно, потому что комплексный, межведомственный подход к решению глобальных вопросов местного самоуправления крайне важен.
 
Но эта новость, пожалуй, наиболее интересна тем, что совпала с прохождением в парламенте закона о возможности преобразования муниципальных районов в городские округа. В частности, Совет Федерации одобрил этот закон в тот же день, что были внесены изменения в состав Совета по местному самоуправлению. Этот закон может стать определенным сигналом к изменению федеральной политики в сфере местного самоуправления, в частности, к постепенному отказу от западной модели, опирающуюся на максимальную децентрализацию власти, двухуровневую территориальную организацию «районы-поселения», разграничение полномочий и так далее. И я могу только приветствовать такие изменения.
 
Сейчас уже очевидно, что почти 15 лет попыток внедрения западной системы местного самоуправления не привели к положительному результату, а напротив, ухудшили ситуацию. Подавляющее большинство поселений страны являются дотационными. При этом по всей стране (кстати, и в мире тоже) наблюдается тенденция к укрупнению муниципальных образований – упразднению муниципальных районов с объединением поселений в городские округа. Это позволит повысить эффективность и оперативность управления, сэкономить и консолидировать ресурсы муниципалитетов, при этом сохранить умеренную децентрализацию. Поэтому я надеюсь, что новый состав Совета будет работать именно в этом направлении, искать модель местного самоуправления, наиболее подходящую для нашей страны, а не просто копировать западные подходы. И, конечно, надеюсь, что Совет будет собираться на свои заседания чаще, чем раз в несколько лет.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru