Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР)

Переселение в другие регионы: жесткий контроль обязателен 15.08.2016

Переселение в другие регионы: жесткий контроль обязателен

Депутаты Госдумы от «Единой России» отозвали для доработки только что внесенный законопроект о переселении граждан из аварийного жилья в другие населенные пункты. Сама идея имеет рациональное зерно. Мы уже давно ушли от советской структуры экономики, и не на всех территориях сохранились прежние производства, которые обеспечивают людей работой и способствуют пополнению местного бюджета.

Между тем населенные пункты остались, и жилье там ветшает. В регионах нет денег для того, чтобы все перестроить. В такой ситуации и жители не против переселиться в более благополучные места. Это положительная сторона инициативы о переселении в другие регионы. Действительно, если есть куда переселить людей и там есть работа, развитая социальная сфера, если человек согласен, то какие могут быть препятствия? 

С другой стороны, зная российскую специфику, возникают серьезные риски. Дело в том, что фактически региональная власть не сильно зависит от избирателя. Много территорий, где силен административный ресурс,  и там складываются многолетние властные монополии. В результате руководство в своих решениях ориентируется не на граждан и их запросы, а стремится пополнить местный бюджет. 

Осложняется ситуация и тем, что те, кто должны гарантировать права граждан, зависят от регионального руководства. В частности, судебные органы не всегда готовы перечить региональной власти. Все общественные комиссии в регионах так или иначе зависят от власти. Получается, что любые органы общественного контроля будут говорить, что все хорошо. Как и большинство журналистов, спонсируемых из местного бюджета. Пока эти вопросы не решены, механизм уязвим. Это все означает, что могут быть нарушены права людей, которые живут в аварийных домах. Поэтому доработка закона – логичное решение.

Риски тут таковы, что людей могут начать переселять без их согласия и не в те регионы, куда они хотели бы попасть. Власть может разрушить их привычный уклад жизни. Кроме того, существует большой соблазн не вкладывать деньги  в ветхое жилье, а людей просто переселять в другое место. То есть, там, где объективно возможно построить новое жилье, региональные власти могут просто этого не сделать в надежде на то, что люди уедут.

Чтобы исключить риски для жителей аварийного жилья, нужно наладить систему общественного и депутатского контроля. Нужно гарантировать жителям право согласия, предложить компенсации. 

В тоже время, такой механизм может существовать. Здесь нет ничего ужасного. Такая практика есть в зарубежных странах. Из регионов, где нет работы и развития, людей обычно переселяют. Просто при этом нужно соблюсти их права, чтобы они не оказались снова в ветхом жилье или имели право выбора. Хотя бы несколько населенных пунктов нужно предлагать на выбор.

Я думаю, что этот острый вопрос представители «Единой России» сняли с повестки, потому что сейчас приближается самое активное время избирательной кампании. Негативные и неудобные темы партии власти сейчас просто не нужны.

Осенью к рассмотрению этого законопроекта вернутся и в том или ином виде он будет принят. Хотелось бы надеяться на то, что он будет учитывать интересы людей, а не отдаст все на откуп местным властям. Этого быть не должно.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru