Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель "Политической экспертной группы"

Переход Ткачева в Минсельхоз: кадровый ход как решение двух проблем 21.04.2015 / Регион: Краснодарский край

Переход Ткачева в Минсельхоз: кадровый ход как решение двух проблем

Новым министром сельского хозяйства России может быть назначен губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, считают сегодня многие. Такое решение вполне возможно. Судя по всему, отставка Ткачева с поста губернатора Краснодарского края и его переназначение на новую должность - не за горами. Можно убить сразу двух зайцев. С одной стороны, Ткачев - губернатор крупного аграрно-промышленного региона, которому есть чем похвастаться в области развития сельского хозяйства. С другой стороны, как губернатор он уже "пересидел". И начал вызывать недовольство.

Понятно, что сегодня импортозамещение – это приоритет развития. Сфера сельского хозяйства в условиях кризиса – сфера особой ответственности и доверия со стороны федерального руководства.

Но есть и другая сторона медали. В правительстве утверждают, что на последнем совещании с президентом Владимир Путин был недоволен тем, что имеющиеся в его распоряжении показатели по весенним полевым работам и кредитованию расходятся с теми, которые представлял министр Федоров. Сельхозпроизводители также говорят, что министр предоставлял неверную информацию о ситуации с кредитованием аграриев.

Особенно много проблем в мясо-молочном направлении - говядины страна ежегодно закупала на 3 млрд. долларов. Объем ее ежегодного ввоза составлял в 2011 г. 702,4 тыс. тонн, а в 2012-м — 728,8 тыс. тонн. Как же могло случиться, что к концу 2014 года Россия закрыла провал в импортной говядине отечественным мясом? Бычок - не курица, его так быстро не вырастишь. По мнению специалистов данной отрасли, скорее всего, речь идет о молочных стадах, которые в условиях падающего рубля и крайне низкой закупочной цены на молоко стали невыгодными. О том, насколько уменьшилось поголовье молочного скота в России, Минсельхоз пока не сообщает. В общем, Федоров вовремя покидает свой пост.

В Краснодарском же крае в феврале, как мы помним, случился острый политический кризис - по обвинению в превышении должностных полномочий были арестованы вице-губернатор, министр природных ресурсов Вадим Лукоянов и бывший вице-губернатор Александр Иванов. Это в первую очередь результат усилившейся антикоррупционной политики властей. Но многие увидели в этом и негативный сигнал Ткачеву.

Такой кадровый ход был бы решением двух проблем. В сельское хозяйство приходит реальный специалист. Но одновременно - освобождение значимого региона под нужного кому-то человека. Повышением я бы это не назвал. С учетом веса Краснодарского края это скорее рокировка.

Для Ткачева это новый вызов: либо пан, либо пропал. В условиях санкций России в сельском хозяйстве нужен серьезный рывок. Ткачев вполне может справиться с этой задачей в случае своего назначения.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru