Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Пензенская элита: нервозность ожидания преемника 21.05.2015 / Регион: Пензенская область

Пензенская элита: нервозность ожидания преемника

Василий Бочкарев уходит, и с ним уходит эпоха. Надо отдать должное пензенскому губернатору: прекрасно осознавая неочевидные шансы на переназначение, он не пошел на радикальные методы в борьбе со своими оппонентами. Бочкареву делает честь и то, что он, не дожидаясь решения Кремля, объявил о том, что область возглавит новый человек. При этом оговорившись, что это будет не "чужак", а "свой", известный пензенцам политик. Это достойный уход. Судя по всему, Бочкарев, в отличие от своих коллег, ставших "бывшими", не собирается в Совет Федерации, а станет депутатом областного парламента. А может быть, в перспективе его и возглавит.

Пензенская область в свое время была избалована выборами. Еще тревожной весной 93-го жители избрали своего первого губернатора Анатолия Кавлягина. Таких регионов, где в те времена Верховный Совет РСФСР разрешил выборы губернаторов, было немного, и Пензенская область была среди них. Василий Бочкарев, которому жители области в 98-м гуду доверили губернаторство, пришел на эту должность не с пустыми руками, а с большим опытом. Грамотно повел себя Бочкарев в 99-м, избежав соблазна участия в движении «Отечество – Вся Россия» и предпочтя проклемлевское «Единство». В нулевых была еще одна победа: в 2002-м, в непростой ситуации, Бочкарев обыграл популярного тогда Виктора Илюхина, сохранив тем самым область вне пресловутого «Красного пояса». Полномочия Бочкарева истекают 26 мая. Казалось бы, борьба в преддверии этого события должна выйти на предельный уровень откровенности. Вместо этого мы видели нечто иное.

Стоило только депутату Госдумы от ЛДПР Антону Ищенко высказать Бочкареву предложение покинуть свой пост, пообещав взамен должность советника при себе, будущем губернаторе, как последовал взрыв негодования прогубернаторских СМИ - но не по поводу программы развития области, которую, кстати, Ищенко так и не предъявил, а по поводу самого факта его предложения. Никогда не был поклонником «соколов Жириновского» и уверен, что их приход во власть даже на региональном уровне ничего хорошего региону не сулит, но считаю, что не только депутат Думы, но и любой житель области обладает правом на собственную оценку и предложить губернатору освободить кресло. Политические тяжеловесы (а Бочкарев - именно тяжеловес) на такое вообще не реагируют.

В поиске аргументов за Бочкарева провластные СМИ доходили до мистики. В конце апреля (29-го) Василию Кузьмичу исполнилось 66 лет. Эту дату он встретил на заседании общественного совета Приволжского федерального округа по развитию институтов гражданского общества. И тут же появляются публикации, в которых вместо итогов заседания говорится: 29 апреля в жизни Бочкарева является знаковым. Ведь именно в этот день пять лет назад Заксобрание наделило его полномочиями. И визит Владимира Путина в область в 2011 году состоялся 29 апреля. И в этот же день в 2013 году область посетил Николай Федоров в бытность главой Минсельхоза.

На фоне всего этого сам Бочкарев вел себя достойно, не скатываясь к нервозности ожидания - эта нервозность скорее свойственна для местной элиты. Он в традиционном формате встречался с представителями самых различных кругов областной элиты и общественности, иногда делал экзотические, но в целом благоприятно воспринимаемые населением заявления.
На пути к губернаторству у Бочкарева были преграды - и они оказались непреодолимыми. Помимо солидного возраста, это и известная усталость жителей области, и не слишком ровные отношения с Кремлем, и пусть не трагичная, но все же не самая радостная социально-экономическая ситуация в регионе. В области налицо и протестные настроения, что довольно умело использовали его оппоненты от оппозиционных партий.

Конкуренты, как представляется, находились не вне, а внутри региональной правящей элиты. Реальным, хотя и не афишируемым конкурентом Бочкареву уже около полугода был Иван Белозерцев, председатель Заксобрания области и глава регионального отделения «Единой России». Белозерцев обеспечил существенное присутствие в СМИ, вел активную публичную политику через встречи в горожанами и селянами в самых различных форматах, сохранил влияние в областном центре через своих депутатов и в городе - через своих людей в руководстве в городской исполнительной власти. К минусам можно отнести его «силовое» происхождение, что в отличие от начала нулевых, когда во власть активно призывались силовики (Громов - Московская, Кулаков – Воронежская, Маслов - Смоленская области), теперь далеко не является безусловным аргументом. Белозерцев действовал умело и уместно. Заявлений об участии в выборах он не делал, на публике демонстрировал уважительное отношение к Бочкареву. Кроме того, Бочкарева и Белозерцева часто можно было видеть вместе на городских массовых акциях.

Борьба за обретение статуса «врио» заканчивается, и в ближайшее время Кремль объявит результат. Среди тех, кого называют преемниками Бочкарева, кроме Белозерцева, эксперты называют зампреда областного правительства Валерия Беспалова и начальника управления развития предпринимательства Министерства промышленности региона Алексея Костина. Пока же представляется, что шансы Белозерцева на обретение «врио» выглядят более предпочтительными.

Впрочем, кто будет губернатором, по большому счету не столь важно. Важно, чтобы элита осталась сплоченной, чтобы шлейф от возможного кланово-элитного противоборства не закоптил избирательную кампанию и поствыборную ситуацию. Впрочем, сам факт того, что Василий Бочкарев не покидает родной край, можно считать фактором относительной стабильности.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru