Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук

Партия 9 сентября 03.09.2013 / Регион: Москва

Партия 9 сентября

Штаб кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, по некоторым сведениям, готовится говорить об «украденном втором туре» заранее – именно для этого уже используется «формирующая социология» «от Навального». Радикальная и «сетевая» оппозиция открыто заявляет: 9 сентября станет не просто днем, когда будут подводиться итоги голосования, а новой вехой в истории массовых протестов. Формируется настоящая «партия 9 сентября».

Складывается стойкое впечатление, что выборы оппозиция воспринимает точно также как дети Новый год – время получать подарки. 9 сентября по аналогии может стать поводом и удобной возможностью для выражения возмущения и протеста. Поводом, не более того. Если бы выборов не было, их стоило бы придумать.

Сегодня уже совершенно очевидно, что главным драйвером протеста станет Алексей Навальный. Причем его сторонники отмечают: поводом для протестных акций могут быть как грубые фальсификации, так и сам ход кампании.

Помните героя Драгунского, проплывшего двадцать пять метров в стиле баттерфляй и занявшего третье место? «Мы все третье место заняли: и я, и Мишка, и Толька, и Кимка, все-все. Вовка - первое, рыжий лягушонок - второе, а мы, остальные восемнадцать человек, мы заняли третье». Как говорится, главное – участие.

Чем более реальной и убедительной становится победа Сергея Собянина, тем более активно идут разговоры о том, что «Москву захлестнут протесты», а «тысячи разгневанных москвичей выйдут на улицу».

Не захлестнут и не выйдут. Москвичи не индифферентны и не пассивны, просто большинство прекрасно понимают, что эта победа заработана, честна, не основана на использовании административного ресурса. Не зря же столичные власти приложили максимум усилий к тому, чтобы обеспечить максимальную прозрачность выборного процесса, чтобы исключить возможность обмана и фальсификаций. Потому что и Собянин, и его команда отдают отчет в том, что политическая культура заметно выросла, грязные технологии, особенно в Москве, - уже не пройдут, победа должна быть безупречной.

Собянин – это не человек, чье кредо – «разрушим до основанья, а затем…». Митинги и протесты в сентябре, безусловно, будут – это тоже неотъемлемая часть политической культуры, пожалуй, такая же, как обязательные дожди осенью. Однако массовых выступлений ожидать действительно не стоит. 9 сентября протесты, вероятнее всего, станут уделом «профессиональных революционеров» и небольшого количества оппозиционно настроенных избирателей, которых им удастся привлечь. Но политическими долгожителями такие «революционеры» точно не становятся.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru