Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель регионального направления АНО «Институт Внешэкономбанка», политолог

"Паровозы" отправляют на запасной путь 29.05.2015

"Паровозы" отправляют на запасной путь

По информации «Известий», главам регионов федеральный центр рекомендовал не возглавлять списки партий на региональных выборах во избежание столкновения интересов. Модель, когда губернатор возглавляет список партии на выборах в региональный парламент, чаще всего применялась в двух ситуациях. Первый вариант — действительно "паровозный": первое лицо региона имеет высокие показатели поддержки, и сформулирована задача «подтащить» до его рейтинга партийный список, на предыдущей кампании показавший не лучшие результаты. Второй вариант — губернатор, которому нужно укрепить своё положение в региональной элите, ставит задачу по ротации кадров, доставшихся от предшественников, и замене их более лояльными сподвижниками. 

Такой вариант применялся, скажем, в Башкортостане, где окружение Рустэма Хамитова, испытывавшее идиосинкразию ко всем и всему, что связано с ушедшим в 2010 году Муртазой Рахимовым, отправило "команды Хамитова" не только на выборы в региональное заксобрание в 2013 году (где глава региона возглавил общую часть списка), но и в городской совет Уфы в 2012 году (где "новая команда" позиционировала себя как провозвестники линии главы республики).

Остальные случаи, когда возникали "паровозы", - полагаю, исключения, подтверждающие правило.

Из 11 субъектов Федерации, в которых запланированы выборы в региональные парламенты, вторая задача для вновь назначенных губернаторов (ряд из которых, к тому же, сами идут на выборы), скорее всего, в силу тех или иных причин не актуальна: кто-то будет полагаться на имеющийся потенциал, у кого-то, как у избранного в минувшем году губернатора Челябинской области, позиции и так устойчивы. Для Калужской области, полагаю, не будет актуальной и первая задача: положение Анатолия Артамонова достаточно комфортно, и усиливать партийный список нет необходимости.

В любом случае в ситуации, когда применяется смешанная система, правящим региональным элитам, скорее всего, за счёт одномандатников удастся сохранить контроль над заксобраниями во всех 11 регионах - так что "паровозы" можно спокойно оставить на запасном пути.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru