Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Хомяков Валерий
Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Памятник Ивану Грозному: в Орле, но не во всей стране 19.07.2016 / Регион: Орловская область

Памятник Ивану Грозному: в Орле, но не во всей стране

Возведение памятников и монументов в современной России – тренд, который зародился для того, чтобы найти новые символы и отойти от символов советского наследия. Началось все с Александра II. Царю-реформатору памятник поставили около Кремля на Боровицкой площади. Потом появился монумент князю Владимиру. Такая резкая смена настроений – от поклонения советским вождям до возвеличивания монархов - способна создать недовольство граждан. Я убежден, что прежде чем заниматься новыми символами, нужно поставить точку на старых. В первую очередь на Сталине. Иначе это смотрится как раздвоение личности и, безусловно, плохо отражается на психике граждан. При этом я считаю, что Иван Грозный хоть и фигура сложная, со своими плюсами и очевидными минусами, но достоин монумента в Орле. Царь 450 лет назад основал этот город. Если памятник будет не просто типовой работой, а произведением искусства, то это только во благо жителям города. Это должна быть тщательная работа - чтобы потомки ходили, смотрели на него и оценивали не только с исторической точки зрения, но с точки зрения художественной ценности.

Другой вопрос, что в массовом порядке памятники Ивану Грозному ставить не нужно. Такая «кампанейщина» – неприятная отсылка к советскому прошлому. Тогда культ вождей был настолько силен, что даже в домах обычных людей можно было найти фигурки Владимира Ильича Ленина, портреты Иосифа Виссарионовича Сталина. Среди этого обилия работ редко встречались поистине ценные экспонаты. Тем не менее это наследие сохранилось до сих пор, хоть и не несет уже никакой идеологии.

В ситуации с протестами против монумента можно увидеть не только простой акт выражения общественного мнения, а еще и пиар-кампанию. В этом году в Орловской области пройдут  выборы в Государственную думу и областной совет. Поэтому на теме Ивана Грозного внимание к себе привлекают как власти, так и их оппоненты, которые выступают против монумента.


Добавить новый комментарий