Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Агентства массовых коммуникаций ООО «Регион Медиа»

"Пальмовая ветвь" мира: почему Травников сделал реверанс в сторону властей Новосибирска 17.01.2018 / Регион: Новосибирская область

"Пальмовая ветвь" мира: почему Травников сделал реверанс в сторону властей Новосибирска

Специфика Новосибирской области всегда заключалась в том, что это, по сути, город-регион. Социально-экономический портрет области - третий по численности населения российский мегаполис как центр значительной агломерации, плюс, мелкие муниципальные образования. Таким образом, столица региона - это ресурсный город, который нисколько не уступает самой области ни в плане экономического потенциала или бюджета, что во многом формирует политические амбиции городских элит и статус городской власти. 

Совершенно понятно, что в этих условиях исторически между городской и областной властью всегда была конкуренция. На различных временных этапах острота, стилистика, формы и методы этой конкуренции за влияние и ресурсы были разными. Но с приходом в апреле 2014 года на пост градоначальника "красного мэра" Анатолия Локотя наряду с экономической конкуренцией возникло, по сути, открытое политическое противостояние между городом и областью. А появление и.о. губернатора-варяга из Вологды отчасти усугубило этот раскол и привело к процессу консолидации части региональных элит вокруг фигуры действующего мэра - лидера КПРФ. Элиты оказались во многом обижены таким кадровым решением Москвы и расценили это назначение как реальную пощечину новосибирской ментальности. В этой связи примечательно наблюдать появление в команде Локотя харизматичного политического тяжеловеса - бывшего мэра Новосибирска, губернатора Новосибирской области и Красноярского края, а также полпреда Сибирского федерального округа Виктора Толоконского.

В этой связи инициатива врио губернатора Андрея Травникова, озвученная на заседании Городского Совета Новосибирска 12 января, разумна и понятна. Логика этого предложения о повышении конструктивного сотрудничества между городской и областной властью (где область выступает проводником решений мегаполиса на федеральном уровне) объясняется поиском диалога с местными элитами и необходимостью политического компромисса. 

Внезапно оказавшись на незнакомой территории и ощутив на себе эффект "чужой поляны" врио встретил жесткое сопротивление, в том числе на уровне представительных органов области и города. В Новосибирске, как в Горсовете, так и в Заксобрании, есть много влиятельных депутатов, за которыми стоят ресурсы, оргсети, общественные структуры и медийные возможности. В данном контексте Травникову, прежде всего, тактически важно опираться не только на Сибирское полпредство и  своих федеральных бизнес-бенефициаров, но и на городское и региональное сообщество. В условиях приближения 18 марта и.о. важно и необходимо купировать любые конфликты на текущий момент, чтобы, добившись хорошего результата (с одобрения Москвы), максимально аккуратно продолжать работу для легитимации собственного статуса в сентябре 2018 года.

Отсюда "пальмовая ветвь" мира и реверанс в сторону городских властей. Есть и обратная сторона этой ситуации. И.о. губернатора первый вышел на трибуну с предложением о диалоге, и если оно будет отвергнуто или сорвано по каким-то причинам - это останется на совести городских оппонентов. А следовательно и возможная ответственность за потенциальные общественно-политические пертурбации и интриги ляжет на их плечи. Или, по крайне мере, будет фактором, оправдывающим не очень радужный результат по электоральной поддержке действующего Президента РФ.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru