Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Президент Центра стратегических коммуникаций

Отставка Юрченко: внутриэлитные конфликты и коррупционный след 21.03.2014 / Регион: Новосибирская область

Отставка Юрченко: внутриэлитные конфликты и коррупционный след

Отставка губернатора Новосибирской области Василия Юрченко была ожидаемой. Последнее время он занимал почетные нижние места во всевозможных рейтингах. Помимо этого, за время своего пребывания на посту главы региона он умудрился поссориться со всей региональной элитой и обеспечить большой коррупционный след.

Напомню, что в отношении многих чиновников областной администрации были возбуждены уголовные дела, настолько скандальные, что они попадали в поле зрения ОНФ. Рассматривались и перспективы, связанные с предоставлением земли родственникам и аффилированным фирмам, злоупотреблением служебным положением. На самом деле, подрывая доверие к властям региональным, губернатор подрывал и позиции федералов.

Последнее время очень серьезно на антикоррупционные кампании поднялась КПРФ, и им не пришлось далеко ходить за материалами: скандалы случались каждую неделю. Партия «взяла» второй по численности город в области и имеет сильные позиции при мэре Новосибирска. Понятно, что все это свидетельствует о кризисе государственного управления на региональном уровне прежде всего.

Преемник, скорее всего, будет выходцем из властных структур муниципальных образований, с хорошим опытом государственного управления, знакомый с территориальными потребностями жителей и способный на них своевременно реагировать. Плюс ко всему - не замешанный в крупных коррупционных схемах, что, конечно же, серьезно повысит его шансы на избрание.Имеет значение и умение найти общий язык с региональными элитами, придется согласовывать интересы бизнеса и жителей.

Юрченко не соответствовал этим требованиям, и именно в связи с этим были прекращены его полномочия. Думаю, что бывшего губернатора ничего хорошего не ждет: уголовные дела, связанные с его коррупционной деятельностью, скорее всего, будут продолжены.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru