Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Директор Центра развития региональной политики (ЦРРП)

Отставка Вильданова и новый формат выборов в Подмосковье 23.06.2016 / Регион: Московская область

Отставка Вильданова и новый формат выборов в Подмосковье

Я прогнозировал отставку Вильданова еще в конце апреля, после скандальной отмены выборов в Барвихе. Тогда стало ясно, что прикрывать ляпы областной комиссии новая глава ЦИК не намерена. Думаю, что на работу с Вильдановым был нацелен аппарат губернатора Московской области, и они обеспечивали ему некоторое содействие. 

В конце концов даже праймериз в Подмосковье прошли по накатанной схеме: админресурс, привод и прочее. Но Вильданов не смог пережить второго скандала. Так сказать, "второй Барвихой" для него стал Волоколамск. Там избирательная комиссия Московской области и местный ТИК показали вопиющую некомпетентность и неспособность меняться. Тогда письма к главе ЦИК подписали многие известные представители общественности. 

Памфилова пошла навстречу и обещала разобраться в ситуации. В результате - отставка Вильданова. Что можно констатировать? Думаю, выборы в Подмосковье в этом году не будут прежними. Прежнее желание политического блока областной администрации провести их так, как запланировали сами чиновники, может не осуществиться. Методы администрации по взаимодействию с избирательной комиссией неизбежно поменяются. Это поднимет общий уровень конкуренции, особенно среди одномандатников. 

В любом случае очевидно, что новый глава избирательной комиссии Московской области уже не будет наступать на грабли Вильданова, а будет ориентироваться на Памфилову.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru