Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Наливайко Павел
Политолог

Отставка Миклушевского: почему в Приморье ей обрадовались 05.10.2017 / Регион: Приморский край

Отставка Миклушевского: почему в Приморье ей обрадовались

Об отставке Владимира Миклушевского экспертное сообщество говорило ещё с 2016 года. Одними из главных причин этому были аресты в окружении губернатора, межэлитные конфликты, неспособность договариваться с местными политико-финансовыми группами, а также ряд репутационных скандалов с личным участием главы региона. Однако подобные ситуации случаются в карьере каждого руководителя, поэтому федеральный центр неоднократно давал Владимиру Миклушевскому шанс исправить ситуацию.

Подобный кредит доверия, к сожалению, воспринимался как вседозволенность, и ситуация в регионе только усугублялась. Стоит сказать, что кризис наблюдался не только в политической сфере. Приморье уже который год занимает первое место по долговым обязательствам на предприятиях, прокуратура на каждом шагу выявляет нарушения и неэффективное исполнение госпрограмм. Более того, на этом фоне чиновники администрации края способствуют закрытию крупнейших промышленных предприятий. В частности, на днях приостановил свою деятельность «Владивостокский бутощебёночный завод», чему поспособствовал один из департаментов Администрации Приморского края.

Судя по реакции регионального сообщества, отставке губернатора подавляющее большинство только обрадовалось. В этой связи его политическая карьера мало кому интересна. Если же к губернатору не будет вопросов со стороны силовых структур, то думаю, он не останется без работы.

Бывшему губернатору удалось собрать спорную по эффективности команду. Конечно же, есть профессионалы своего дела, но их можно пересчитать по пальцам. Но большинство не особо отличились на своих направлениях и вряд ли сохранят свои должности в будущем.

Что касается Андрея Тарасенко, то пока мы знакомы лишь с его биографией и информацией о профессиональном бэкграунде. Однако многие источники характеризуют его как неконфликтного и договороспособного человека, что очень важно в случае с Приморским краем. Первостепенной задачей для временно исполняющего обязанности губернатора станет формирование межэлитных договорённостей и создание своеобразных опорных точек. Губернатор должен выступить модератором региональных процессов и быть независимым. Если Андрею Тарасенко удастся сделать этот шаг, то выборы в следующем году для него пройдут успешно и этого хватит для форсированного запуска работы. Кроме того, от нового врио сейчас ждут понятную концепцию развития региона, которая будет напрямую увязана с курсом развития Дальнего Востока.


Добавить новый комментарий