Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель дискуссионного клуба «Общественное мнение»

Отставка мэра Смоленска: почему главе надоел его пост 26.10.2016 / Регион: Смоленская область

Отставка мэра Смоленска: почему главе надоел его пост

Мэр Смоленска Николай Алашеев досрочно покинул свой пост.  Как глава города Алашеев не отличился какими-то достижениями. Можно сказать, что он руководитель весьма средней руки. Возможно, повлияли еще какие-то обстоятельства, о которых мы узнаем чуть позже. Я думаю, решение об отставке главы Смоленска – это обоюдное решение Москвы и региона. 
 
Я бы не сказала, что между руководителем региона и мэром города было полное взаимопонимание. Я бы, скорее,  сравнила их взаимоотношения с холодной войной. Николай Николаевич был достаточно харизматичным мэром, однако его нельзя назвать эффективным управленцем. Были истории, связанные с его поддельной трудовой книжкой, с его некорректным поведением с сотрудниками администрации. Естественно, это не могло быть не отмечено региональными руководителями. Но говорить о том, что был какой-то скандал, который послужил последней каплей, я бы не стала.
 
Я думаю, что сам Николай Николаевич уже был готов оставить свой пост. Я не могу утверждать, что это абсолютно точно, но по слухам, им была сказана фраза, что ему все это надоело. На мой взгляд, эта фраза очень близка к действительности. В городе, конечно, ситуация не из лучших, в основном это касается проблем ЖКХ. Вообще, отставка Алашеева была ожидаема, это был просто вопрос времени. 
 
Что касается нового главы, то после заседания горсовета должна быть сформирована конкурсная комиссия по отбору кандидатов на пост мэра. У нас немного людей, которые желали бы не то, что занять эту должность, а получить тот ворох проблем, которые необходимо решать. Поэтому говорить о том, кто может занять этот пост, и будет ли это называемый Платонов, я бы не стала. К сожалению, ситуация с кадрами в городе настолько сложна, что те, кто могли бы и в свое время занять пост мэра, я говорю в том числе и о тех, кто принимал участие в последних всенародных выборах мэра Смоленска, уже давно махнули на это рукой и не пойдут на этот конкурс. Вероятнее всего, будет назначение по партийной линии, и человек просто не пойдет поперек партийного решения. 
 
Вообще, чтобы справиться с ситуацией в городе, должна быть команда и на уровне региона, и на уровне города. Команда, понимающая стратегически, куда должен двигаться город. У нас стратегии нет. В прошлом месяце были публичные слушания по концепции стратегии развития города до 2020 года. На слушаниях было 60 человек, в основном представители администрации, и все слушания заняли 30 минут. Это достаточно показательно, насколько люди не верят вообще в эти программы и стратегии, когда они постоянно сталкиваются с проблемами вроде, есть сегодня горячая вода или нет, есть ли сегодня отопление или нет.
 
Дмитрий Платонов в основном известен только как сын заместителя губернатора Льва Платонова, который сейчас курирует спорт в области. Лев Николаевич Платонов известен как спортсмен, который занимался смоленским футбольным клубом, в этом плане его все уважают. По поводу его сына мало что известно. Какое-то время он руководил управлением по муниципальным конкурсам, но говорить о каких-то выдающихся достижениях не приходится.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru