Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог

Отставка Ильковского: удар для эсеров и новая конфигурация влияния 17.02.2016 / Регион: Забайкальский край

Отставка Ильковского: удар для эсеров и новая конфигурация влияния

Президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Забайкальского края Константина Ильковского. Губернатор подал в отставку по собственному желанию.  Несколько  дней назад российский лидер раскритиковал Ильковского и его администрацию за срыв программы по расселению аварийного жилья. 

Константин Ильковский был единственным губернатором, который принадлежал к партии «Справедливая Россия». Это был серьезный прорыв для партии. То, что теперь Ильковский уходит в отставку, – плохой знак для эсеров. Сомнения по поводу их прохождения в Госдуму имелись и ранее, теперь они нарастают. Это может быть одним из знаков заката политической звезды партии Сергея Миронова. Таков политический аспект проблемы.

Что касается социально-экономических аспектов, то в последнее время федеральная власть обращает серьезное внимание на срыв программы переселения из аварийного жилья.  Недавно Александр Худилайнен, карельский губернатор, отставку которого предрекали на этой неделе, уволил своего заместителя, отвечающего за аварийное жилье. Видимо, таким образом он пытается отсрочить свою отставку. Ясно, что губернаторы были предупреждены о том, что этот показатель будет одним из ключевых, если не ключевым, в оценке их работы. Худилайнен пошел на упреждение, уволил чиновников, которые сорвали программу переселения. А Ильковский этого сделать не смог, что и послужило формальным поводом к его отставки.

Действительно, на этой неделе ходили слухи, что Ильковского отправят в отставку. Экспертное сообщество, наблюдатели, а возможно и население были готовы к тому, что перемены в Забайкальском крае грядут. Что касается настроений в обществе, Ильковский довольно давно в крае, я думаю, что перемены назрели. Особых переломов он не добился в регионе. В федеральной повестке Забайкальский край практически не присутствует. При этом в прошлом году был довольно серьезный скандал, связанный с намерениями региональных властей отдать огромные площади в аренду китайским компаниям. Не думаю, что это была основная причина его  отставки, но подобные инициативы сыграли свою роль.

Не исключено, что преемник Ильковского будет найден внутри нынешней администрации. 

Забайкальский край является знаковым в стратегическом плане,  это наша безопасность. Поэтому, может быть, это будет кто-то из военных, как мы наблюдали в Тульской области. Это было бы логично. Но, с другой стороны, отношения с Китаем у нас сейчас вполне благоприятные, поэтому укрепление региона силовиками может вызвать негативную реакцию со стороны Китая.

Мой прогноз: скорее будет найден хозяйственник, техническая кандидатура. 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru