Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Подвинцев Олег
Директор Пермского филиала Института философии и права УрО РАН по исследованию политических институтов и процессов, профессор Пермского государственного университета, доктор политических наук

Отставка Басаргина: предвыборная ситуация накаляется 06.02.2017 / Регион: Пермский край

Отставка Басаргина: предвыборная ситуация накаляется

Виктор Федорович Басаргин вообще очень осторожный политик, но иногда он позволяет себе совершенно неожиданные и весьма смелые шаги - не знаю,  обдуманные или необдуманные. В частности, это касается его взаимоотношений с Кремлем, и прежде всего, имеется в виду его информационная политика в этом отношении.
 
Так, три года назад, когда стоял вопрос о том, что ряд губернаторов могут получить благословение на досрочные выборы, и в частности, этот вопрос стоял в отношении Басаргина, он открыто говорил об этом на встрече с президентом, в ходе которой Владимир Путин дословно сказал ему «не дергайся». Говорить о таких вещах публично, наверно, не свойственно губернаторам.
 
Были и другие примеры по этому поводу. Даже недавние его заявления о том, что он будет участвовать в выборах только после того, как получит благословение президента – из этой же серии. Поэтому я думаю, что сегодняшнее его заявление не было  согласовано с Москвой. Я имею в виду, по срокам и по форме.
 
Как я понимаю, господин Песков уже фактически выразил недовольство по этому поводу, сказав, что президент решение еще не принял, а когда примет, все будут проинформированы. Просто у Виктора Федоровича случаются импульсивные действия в этом отношении, когда он проявляет удивительную откровенность и играет на опережение всех и вся с не очень предсказуемыми последствиями. Я думаю, что в данном случае речь идет именно о таких действиях. На самом деле это, безусловно, самый значимый  шаг такого рода со стороны  Басаргина, поскольку он во многом определяет последующую ситуацию. Таким образом он, безусловно, осложнил положение своего будущего преемника, кто бы этим преемником не оказался, потому что проявив инициативу и первым проинформировав о своей отставке. Он поставил Москву в такое положение, когда любое ее кадровое решение будет восприниматься как принятое в чрезвычайных условиях.
 
Будущему и.о. губернатора придется сложнее в плане подготовки к выборам, сложнее придется утверждать себя в новом качестве. При этом нужно учитывать,  что есть прецеденты, когда и.о. губернатора менялся до выборов, когда ставка в конечном итоге делалась на другую фигуру, как это произошло в Калининградской области. Есть случаи, когда официальный кандидат проигрывал на губернаторских выборах – Иркутская область. Поэтому будущему и.о. главы региона придется еще сильнее потрудиться, чтобы за месяцы, оставшиеся до выборов,  доказать свою эффективность, свое умение исправить ситуацию в регионе как в глазах местной элиты, населения, избирателей, так и в глазах Кремля.
 
Что касается возможных претендентов, которые называются в СМИ, то я думаю, что они в равной ситуации. Возможно появление и других кандидатов, потому что Кремль любит быть непредсказуемым. В случае с отставкой Басаргина непредсказуемости со стороны Кремля не получилось. Поэтому, возможно, кадровое решение будет таким, какое сейчас не обсуждается.
 
Но в любом случае, как я уже говорил, важнее даже не то, кого определят в качестве кандидата, сколько сама ситуация. Бесспорную кандидатуру для Пермского края найти фактически невозможно – ни внутри региона, ни за его пределами. Скорее всего, будет подобрана фигура такого рода: либо это будет бывший пермяк, работающий сейчас в Москве, либо наоборот, выходец из другого региона, работающий сейчас в Пермском крае. Те фигуры, которые сегодня называются в СМИ, именно такие. И Решетников, и Фролов – выходцы из Перми, а Цветков уже больше полугода работает в регионе и всячески стремится здесь закрепиться. Если будет кто-то новый, то скорее всего, он будет из того же ряда, то есть не чистый пермяк, но и не чистый варяг.
 
Скорее всего,  ближайшие месяцы в регионе в политическом отношении будут очень напряженными. Будущему и.о. губернатора придется всячески укреплять свои позиции, для него принципиальным будет выбор союзников. А с другой стороны, будет немало тех, чьи амбиции сейчас во многом укрепились, и они постараются не только увеличить свои собственные шансы, но и сократить шансы соперника в лице и.о.главы региона.  И Басаргин, безусловно,  сделал немалый вклад в создание именно такой политической ситуации в регионе.


Добавить новый комментарий