Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель Центра электоральных практик

Отмена самопиара губернаторов: "ежовые рукавицы" для регионов 04.06.2015

Отмена самопиара губернаторов: "ежовые рукавицы" для регионов

Депутаты от всех фракций подготовили законопроект, который запрещает местным властям тратить деньги на освещение своей работы в СМИ. На самом деле это непростая и достаточно противоречивая вещь. С одной стороны, сложно дать точное определение того, что такое «самопиар». В ходе избирательных кампаний на протяжении последних 15-20 лет освещение деятельности действующих глав и депутатов воспринималось не как агитация, а как освещение деятельности того или иного чиновника. Если следовать такой практике, то, что сейчас пытаются назвать самопиаром – как раз и есть освещение деятельности должностного лица.

С другой стороны, совершенно очевидно, что в свете недавних громких скандалов с губернаторами, которые тратили на информационное сопрорвождение колоссальные суммы, сопоставимые с бюджетом пенсионного фонда региона, это вещи запредельные.

Я думаю, что законодателям нужно подходить к проблеме взвешенно. Видимо, сейчас есть такое желание – разрубить гордиев узел, решить все проблемы одним махом. Боюсь, так не получится. Надо прежде всего законодательно определить, что является освещением деятельности администрации, а что является собственно пиаром, и потом уже вводить ответственность за нарушения установленного порядка.

Если переводить это в практическую плоскость, то у нас в последнее время, когда вернулись прямые выборы губернатора, нередки случаи, когда за короткий промежуток – за полгода, а иной раз меньше даже, - назначают исполняющими обязанности губернатора людей, которых в регионе вообще не знают: варягов, либо местных, но непубличных. И им соответственно за этот короткий срок нужно каким-то образом о себе заявить. Если они не будут заниматься так называемым самопиаром за счет средств бюджета, то они не смогут избраться.

Так что вопрос этот неоднозначен. Нужно как-то эту ситуацию регулировать, держать губернаторов в "ежовых рукавицах", чтобы бюджетные деньги тратились адекватно, но делать это грамотно и аккуратно.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru