Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель Центра электоральных практик

Отчеты перед гражданами: шаг к солидарности 20.10.2014

Отчеты перед гражданами: шаг к солидарности

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, обязывающий глав муниципальных образований (городов, районов, поселков) ежегодно представлять населению отчеты о проделанной работе. Такие отчеты, безусловно, нужны. Принято считать, что мы живем в демократической стране, и власть перед населением должна отчитываться. Однако руководители муниципальных образований, губернаторы зачастую полагают, что когда они избираются на 4 или 5 лет, то эти 5 лет они спокойно живут в свое удовольствие. А о населении вспоминают перед выборами. На сегодняшний день существует норма, которая обязывает глав отчитываться перед советами депутатов муниципалитетов, и они выставляют оценку их деятельности. Но часто эти советы бывают карманными, и все это проходит весьма формально.

Отчет перед населением я считаю безусловно необходимым. Деятельность тех глав, которые сегодня этим уже занимаются без обязательства, которое накладывает на них федеральный закон, как правило, воспринимается населением с большим пониманием. Неоднократно мне приходилось это наблюдать, например, в Московской области: глава Шатурского района Келлер ежегодно выпускает брошюру с перечнем того, что что за год сделали, и с детальным планом работы. Отчет этот распространяется весьма широко, и люди видят реальные проблемы. Это честный разговор с населением. А есть главы, которых люди даже не знают. Так что отчеты это вещь важная и нужная.

Если принимать во внимание экономическое положение в стране, а в ближайшие месяцы население в полном объеме почувствует на себе социально-экономические трудности, вопросов к власти будет возникать все больше и больше. Так что мера своевременная, но важно, чтобы к этому не формально относились. У нас все губится формальным отношением.

На самом деле диалог между властью и обществом очень важен. У нас с этим проблемы и на уровне муниципалитетов, и на уровне регионов, и на уровне Федерации – понимания населением политики нет. Да, сегодня население поддерживает в целом геополитические шаги президента, но нет совершенно понимания, что делает правительство Медведева. 

Проблема импортозамещения. Модное слово, а что делать - неясно. Предприниматели готовы им заниматься, но ждут, чтобы правительство сказало им, что именно делать, куда бежать, какие направления, а в ответ тишина. То же самое на уровне регионов. Диалог хотя бы на уровне муниципалитетов необходим. Если к этому отнестись неформально, то это будет большой шаг к взаимопониманию, согласию и солидарности, что в нынешних условиях очень важно.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru