Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Каштанов Олег
Сопредседатель регионального отделения ОНФ, член Общественной палаты Республики Мордовия, кандидат исторических наук 

Отчет Волкова: за что Медведев назвал «молодцами» мордовские власти 18.08.2017 / Регион: Республика Мордовия

Отчет Волкова: за что Медведев назвал «молодцами» мордовские власти

Встреча премьер-министра Дмитрия Медведева с врио главы Мордовии Владимиром Волковым  - это важное событие в политической жизни республики. При этом нужно отметить, что буквально на днях Дмитрий Медведев проводил совещание в Пензе по вопросам развития жилищного строительства, и там выступал врио главы Мордовии Владимир Волков. Он рассказал, как осуществляется жилищное строительство в нашем регионе, какие программы используются для стимулирования жилищного строительства. Волков, в частности, выступил с предложением усилить поддержку программы «Молодая семья», которая уже много лет реализуется в Мордовии, она предусматривает софинансирование из федерального и регионального бюджетов, и был период, когда львиную долю средств по этой программе давал регион. Не все регионы с такой схемой соглашались, не все поддерживали эту программу, но Мордовия, несмотря на сложную дополнительную нагрузку на региональный бюджет, программу всегда реализовывала.  Поэтому одно из предложений Владимир Дмитриевича было усилить поддержку этой программы на федеральном уровне. А также шла речь о  программе «Жилье для российской семьи».
 
У нас в Саранске строится стадион к чемпионату мира по футболу, вокруг стадиона строится новый микрорайон, и рядом с этим микрорайоном построены четыре многоквартирных дома по программе «Жилье для российской семьи». Это бюджетное эконом-жилье, которое находится в престижном районе города, и очень много желающих участвовать в этой программе.
 
И самое главное, Владимир Волков сказал о нашем уникальном опыте, суть которого в том, что в Мордовии реализуется льготная ипотека – 5% годовых для всех. Этот проект имеет мультиэффект. Региональный бюджет спонсирует процентную ставку, то есть разницу между теми кредитами, которые люди получают в банках и теми 5 %, которые они должны реально выплачивать, это немногим более 100 млн. рублей. Но благодаря этому в строительную сферу республики вкладывается более 4 млрд. рублей – это огромные деньги, это обеспечивает загрузку и строительного сектора, но самое главное, это дает реальное жилье для людей. На этот опыт обратил внимание Дмитрий Медведев, и не случайно, что эти аспекты были затронуты  во время встречи с врио главы региона, которая состоялась 16 августа. Хотя главной темой разговора на этой встрече было обеспечение мест в детских садах и школах. В этом плане республика тоже позитивно работает, более 50 детских садов сданы в последние годы, строятся новые школы.
 
Для нас важен еще один момент – на этой встрече врио главы республики рассказал об экономическом развитии Мордовии. 13%  рост промышленного производства – это показатель, который говорит о том, что в регионе есть серьезный экономический рост. Причем Волков привел примеры, что это обеспечивается за счет инновационной экономики и ввода в строй новых площадок. Очень важно, что у нас строятся новые заводы. В последнее время, к сожалению, не так много в регионах России говорится о вводе новых площадок. А в Мордовии строятся четыре новых завода с объемом производства 12 млрд. рублей. Это означает, что будут созданы тысячи дополнительных рабочих мест с хорошей оплатой труда. Эти моменты очень значимы.
 
И конечно, важна оценка, которую дал председатель правительства – очень четкая, емкая и показательная, он сказал «молодцы», когда врио главы региона представил свой доклад.  Это высокая оценка руководителя правительства, лидера партии «Единая Россия», а надо отметить, что Волков член высшего совета партии, и соответственно поддержка партии на выборах, и ответная поддержка федерального центра тех проектов, которые реализуются в Мордовии, очень важны. Это еще раз убеждает в том, что нынешний кандидат в главы республики Владимир Волков пользуется поддержкой федерального центра – и президента Владимира Путина, который доверил ему исполнять обязанности главы республики и проводить избирательную кампанию, и соответственно, председателя правительства Дмитрия Медведева, который поддерживает конкретные проекты – и экономические и социальные, – с инициативой которых выступает врио главы региона Волков.
 
Для всех участников избирательного процесса, наверное, очевидно, что если есть такая мощная федеральная поддержка, то это очень большой плюс для региона, и на мой взгляд, это усиливает позиции Волкова на выборах главы республики.


Добавить новый комментарий