Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Кочеров Сергей
Профессор ВШЭ г. Нижний Новгород, доктор философских наук

Отчет Панова: почему Нижний Новгород отстает от Казани при большем бюджете 24.05.2018 / Регион: Нижегородская область

Отчет Панова: почему Нижний Новгород отстает от Казани при большем бюджете

Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов, избранный депутатами 17 января 2018 года, отчитался перед ними о работе администрации в прошлом году, когда он ее не возглавлял. В 2017 году произошла смена власти в городе и области, причем у городской власти этот процесс занял почти год, потому что сначала в отставку ушел один глава, затем другой, и, естественно, в наших условиях, когда для любого представителя власти «своя рубашка ближе к телу», те, кто находились у власти, больше заботились о своих проблемах и о своем последующем трудоустройстве. Поэтому городской власти, по большому счету, было не до обеспечения блага нижегородцев и даже не до подготовки к чемпионату мира по футболу. Свидетельством чему стал неудачный ремонт пешеходной зоны на главной улице города - Большой Покровской.

Вопрос в том, сам Панов сможет кардинально исправить ситуацию в городе, или у нас и дальше всё будет идти, как шло до сих пор? Я помню, как на волне критики экс-мэра Вадима Булавинова приходил к власти глава города Олег Сорокин и глава администрации Олег Кондрашов. Тогда они собрали журналистов и рассказали, как плохо жилось при Булавинове, и как хорошо будет житься при них, как нам тут же направятся потоки инвестиций и в городе покончат с ветхим и аварийным фондом. Но, как мы видим, ничего за это время принципиально не изменилось: Нижний Новгород как отставал от таких городов, как Казань, так и продолжает отставать, хотя насколько я знаю, бюджет Нижнего Новгорода превышает бюджет Казани.

Разница в том, насколько эффективно используются деньги в городах. Панову придется в новом году показать, что новый глава города может эффективнее решать городские проблемы и эффективнее расходовать средства. Я думаю, что стремление к этому у Панова есть, ему удалось за очень короткое время в целом произвести положительное впечатление на нижегородцев: он встречался с ними, где обещал решить проблемы по квитанциям за отопление, и решил их. В этом смысле можно сказать, что власть повернулась лицом к людям, отвлеклась от постоянного сосредоточения внимания на себе и отношениях с областной властью. Тем более что Панов пользуется доверием со стороны врио губернатора Глеба Никитина.

Однако неизвестно, насколько Панов способен решать проблемы нижегородцев. Очевидно, что при реальном росте зарплаты, как говорил в докладе Панов, люди у нас становятся беднее, причём речь идет о среднем классе. Удастся ли Панову переломить эту тенденцию - большой вопрос, тем более что это общероссийская проблема. Но то, что деятельная и профессиональная власть может многое сделать для того, чтобы если не переломить эту ситуацию, то хотя бы сгладить и не допустить серьёзного разрыва - для меня очевидно - было бы желание.

 


Добавить новый комментарий