Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук, член правления Российской ассоциации политической науки (РАПН)

Отчет Овсянникова: что можно записать в плюс главе Севастополя 14.03.2018

Отчет Овсянникова: что можно записать в плюс главе Севастополя

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников отчитался о результатах деятельности правительства города за 2017 год. Он отметил рост зарплат на 5,5%, снижение безработицы на 1% (до 4,6%), стабилизацию цены продуктовой корзины и рост населения Севастополя на 7,7 тыс. человек.

Овсянников находится у власти в Севастополе не такой большой период времени, но, тем не менее, этого срока достаточно, чтобы проанализировать ход работ и качество управленческой деятельности политика. Интерес к деятельности первого всенародно избранного губернатора Севастополя за весь период его существования очевиден и естественен, тем более что та ситуация, которая существует в Севастополе, она очень непростая, ведь это вновь созданный субъект РФ, у которого существуют колоссальные проблемы, накопившиеся за период пребывания в составе Украины. Фактически мы можем сказать, что за период существования Севастополя в составе Украины, за 20 с лишним лет, не происходило серьезных государственных инвестиций ни в одну сферу жизни - транспортную, ЖКХ, социальную, культурную, всё это нуждается в очень серьёзном инвестировании.

Всё, что мы видим в качестве построенных объектов в период украинской государственности, это фактически частная инициатива, потому что Украина уклонялась от выполнения своих обязательств в Крыму и особенно в Севастополе. И это не желание спекулировать на теме Украины, а это то, что является фактом – инфраструктура находилась в неудовлетворительном состоянии. Другая проблема, с которой столкнулось нынешнее руководство Севастополя, состоит в том, что вхождение в состав РФ - это достаточно сложный процесс как с юридической точки зрения (присоединение к нормам и правилам РФ), так и с точки зрения экономической. Отсюда рост цен, который создал определенную социальную напряженность и в Крыму, и в Севастополе. Это естественно, и те экономические процессы, которые были с этим связаны, имели сложный характер и ряд достаточно сложных последствий.

Ещё одни интересный процесс, с  которым столкнулось руководство Севастополя, это рост населения. С одной стороны, это большой плюс, с другой, это ситуация, которая тоже вызывает определенную напряжённость и необходимость решения проблем, потому что нужно создавать дополнительные рабочие места, места в детских садах, школках, поликлиниках, и это достаточно серьёзный вызов. Что касается роста населения, то он стал естественной причиной вхождения Севастополя в состав РФ, потому что наблюдается активный отток населения из разных украинских регионов в Севастополь и Крым, и в то же время наблюдается приток населения из разных регионов России. Всё это при том, что оттока населения из Севастополя нет. Ситуация интересная: с моей точки зрения, это больше плюс, чем минус, потому что это создает возможности для быстрого развития города и дополнительные конкурентные преимущества, поскольку в основном приезжающие люди молодые и трудоспособные. Но в тоже время, это создаёт дополнительную нагрузку на социальную инфраструктуру.

Думаю, что деятельность Овсянникова нужно оценить положительно, и те цифры и факты, которые приведены им в докладе, вызывают положительные эмоции - ряд социальный сфер в городе демонстрируют рост, и при всех критических замечаниях я думаю, что и критикам очевидно, что те показатели, которые приводил Овсянников, являются показателями социального благополучия населения и решения проблем.  В докладе сказано, что зарплата растет, безработица падает, рост цен стабилизирован, и при этом идет строительство объектов социальной и транспортной инфраструктуры. С моей сточки зрения, это нужно рассматривать как позитивные моменты, и думаю, что тот небольшой период пребывания у власти команды Овсянникова нужно записать им в плюс - есть достижения, есть позитивная динамика, понимание проблем, есть  желание их решать, и инструментарий решения этих проблем.   


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru