Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель фракции КПРФ в Курганской областной думе

Отчет Кокорина: больше проблем, чем решенных задач 25.04.2018 / Регион: Курганская область

Отчет Кокорина: больше проблем, чем решенных задач

Глава Курганской области Алексей Кокорин отчитался перед депутатами областной Думы о работе правительства в 2017 году. Курганская область находится в достаточно сложной социально-экономической ситуации, потому что бюджет у нас дефицитный, закредитованный, достаточно много экономических проблем, хотя определенная работа проведена, о которой губернатор рассказал. Но я задал ему вопрос про расширение базы источников дохода бюджета, которое происходит, однако достаточно медленно. Дело в том, что если мы не расширим собственную источниковую базу, мы не решим проблемы расходной части бюджета, потому что тратить можно только то, что заработал.

Мы понимаем, что ситуация в регионе аналогична тому, что происходит в целом в стране с корректировкой не в лучшую строну по Курганской области, хотя ту работу, которая проводится правительством, я оцениваю как позитивную. Однако она недостаточная, потому что у нас есть проблемы, связанные с высокими тарифами на электроэнергию, а это очень сильно бьет по инвесторам, правда для физических лиц удалось несколько снизить тарифы, но для юридических лиц у нас, наверное, пока самые высокие тарифы на Урале. Кроме того, есть проблемы, связанные с тем, что крупнейшие предприятия на сегодняшний день не существуют, идет процесс реорганизации КМЗ (Курганский машиностроительный завод), и его под свое крыло берет государство, но он в таком состоянии сейчас находится, что нужно ещё разбираться. КМЗ – крупнейшее предприятие, на котором когда-то работало 30 тысяч работников, и которое производило основную часть боевых машин пехоты для армии. Сегодня количество работающих и объёмы производства снизились там в пять раз за два с половиной десятилетия, а это основной кормилец Курганской области.

Дефицит бюджета в 2 млрд рублей достаточно существенен для Курганской область, хотя это ниже, чем, например, было в 2016 году, то есть определенная подвижка произошла. Но, конечно, надо выходить на профицитный бюджет, и, повторюсь, решать проблему собственной источниковой базы, проблему обновления коммуникаций, которая очень серьёзно стоит перед регионом. Также нужно решать проблему подъёма сельского хозяйства, то есть пока больше проблем, чем решенных задач.

Сегодня мы в значительной степени зависим от федерального бюджета, что, с одной стороны, не есть хорошо, а с другой стороны, какую-то часть проблем на себя должны перекладывать федералы. Но, к сожалению, федералы рассматривают нас немного по-своему: например, в прошлом году Минфин настоял на том, чтобы снизить оплату коммунальных затрат сельским учителям, и под их давлением наша областная дума в лице единороссов и правительство дрогнули и провели эту акцию. Сейчас сельским учителям потихоньку возвращают средства, но ведь проще забрать, чем потом вернуть обратно.

Расселение из ветхого фонда в регионе идет, но возможности Курганской области, конечно, значительно ниже в этом плане, чем самодостаточных регионов, поэтому данная проблема пока не снята до конца. Однако, тем не менее, вопрос с переселением поэтапно решается.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru