Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Шешукова Галина
Представитель АПЭК в Оренбургской области, профессор ОИ МГЮУ, доктор политических наук, руководитель социологического центра «Общественное мнение»

Отчет и обещания Берга: инвестиции и бездефицитный бюджет 21.06.2016 / Регион: Оренбургская область

Отчет и обещания Берга: инвестиции и бездефицитный бюджет

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг отчитался  переде региональным парламентом о работе правительства за 2015 год.  

Заявление губернатора о том, что  в Оренбургской области по сравнению с 2015 годом вырос объем инвестиций, конечно, радует.  Это своего рода ответ на недавнее заявление президента Владимира Путина о том, что будут серьезно разбираться с теми губернаторами, которые недостаточно внимания уделяют развитию инвестиционного климата. 

Еще один момент, на который я обратила внимание – это жилищное строительство. Насколько мне известно, целый ряд объектов, построенных в 2015 году, с большим трудом продавались. А в 2016 году, несмотря на это, у нас объем жилищного строительства вырос – это меня удивило. Я думала, что он должен сократиться, по той простой причине, что спрос на жилье снизился, особенно на комфортное с большими площадями. И снизился уровень материального благополучия населения области – по данным наших социологических опросов по самооценке, уровень бедности, конечно, вырос. Это самый тревожный показатель кризиса, в котором оказалась страна и наш регион.

Не случайно весь доклад был больше ориентирован на социальные проблемы, качество жизни, хотя  в докладах прошлых лет губернатор начинал с экономики. То есть больше всего от кризиса пострадало именно качество жизни. Речь идет о жилищных условиях, дорогах, о возможностях получения качественных  услуг здравоохранения, образования и т.д. Поэтому акцент был сделан на социальную сферу, на которую уходит 70-80% бюджета области.

И, на мой взгляд, неплохо то, что губернатор не ушел от острых моментов, которые имели место в  политике нашего региона за последние полгода. Я говорю о проблеме ЕДК (С января 2016 года в Оренбургской области изменился механизм расчета ежемесячной денежной компенсации – ЕДК - на оплату жилищно-коммунальных услуг. Весной в регионе проходили массовые акции протеста против снижения ЕДК – прим. редакции ). Губернатор не стал подробно анализировать, почему так получилось. Эта реформа по выплате ЕДК задела около 400 тыс. жителей области. Социальные последствия в плане отношения людей к выборам, к правительству, причем не только в  области, но и в  России – это очень серьезный вопрос. По крайней мере, губернатор сказал, что те, кто не смог провести реформу более безболезненно для льготников, будут либо наказаны, либо получат серьезные выговоры. Но саму проблему пока  решить не удалось.

Также губернатор обратил внимание на ситуацию с домами для сирот (В июне следственные органы возбудили уголовное дело о мошенничестве при строительстве в Оренбурге жилья для детей сирот. Продолжается расследование уголовного дела по факту халатности со стороны городских чиновников, подписавших акты приема-передачи объектов незавершенного строительства – прим. редакции). Эта история не лучшим образом характеризует нашу городскую власть

Кроме того, очень  важно, что губернатор поднял проблему трудоустройства. Несмотря на то, что наша область в Приволжском федеральном округе по уровню безработицы выглядит весьма прилично, но мы все понимаем, что одно дело статистика, то есть регистрация людей на бирже труда,  а другое дело – реальность. Люди часто на биржу не идут, а работу ищут. Отсюда расхождение статистики и реальности. При этом понятно, что проблема безработицы в связи с кризисом будет обостряться.

Что касается задачи выйти в ближайшие три года на бездефицитный бюджет, то мне это представляется крайне сложным. Однако снизить уровень дефицита, наверное, реально. Но у нас еще есть государственный долг, хотя как  было сказано в докладе, он не угрожает экономической стабильности  области, но, тем не менее, проценты растут. Поэтому, я думаю, перейти к бездефицитному бюджету будет нелегко. 


Добавить новый комментарий