Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Директор группы исследовательских компаний «НАРИ»

Орлова теряет кадры: почему уходят ключевые фигуры владимирского правительства 14.08.2017 / Регион: Владимирская область

Орлова теряет кадры: почему уходят ключевые фигуры владимирского правительства

Вице-губернатор Владимирской области, Роман Русанов покидает свой пост из-за состояния своего здоровья. В июне этого года губернатор Владимирской области Светлана Орлова лишилась еще одного своего заместителя — вице-губернатора Елену Мазанько задержали по подозрению в получении взятки. То, что уходят такие ключевые фигуры, причем с определенной регулярностью, говорит о нездоровой обстановке в администрации Владимирской области. Есть определенные противостояния внутри элит, это выражается в виде отставок, которые происходят и которые, возможно, будут в будущем.
 
Заранее прогнозировать ничего не хочется, но внутри элит активно обсуждаются возможные отставки губернатора, хотя на федеральном уровне ее позиции сильны, и ни в каких рейтингах губернаторов Орлова не находится в числе аутсайдеров и даже в числе губернаторов с оценкой на «три», она стабильно среди хорошистов. Но такие внутренние процессы, которые происходят в области, все-таки говорят об очень нездоровой ситуации вокруг нашего губернатора. И уход Романа Русанова дает еще больше пищи для размышлений и слухов на эту тему.
 
Уход Русанова никак не ударил по имиджу губернатора, поскольку он был сделан в рабочем режиме, без скандала, без уголовного дела. По имиджу Орловой, прежде всего, ударили арест Дмитрия Хвостова (в 2016 году были возбуждены уголовные дела в отношении Хвостова о получении взяток — прим. редакции) и Елены Мазанько. Это несколько повредило губернатору. Хотя, я не думаю, что это как-то глобально ухудшило ее позиции у избирателей. То есть среди населения, особенно среди глубинок и каких-то районных центров губернатор по-прежнему популярна, и внутриэлитные конфликты пока не проецируются на снижение электорального рейтинга Орловой.
 
По моему мнению, отставка Русанова не связана именно с какими-то проблемами в сельском хозяйстве региона. Понятно, что год в плане сельского хозяйства тяжелый, со стороны и погодных условий, и различных эпидемий. Однако во Владимирской области есть более проблемные направления, чем сельское хозяйство, где можно было бы производить некую ротацию кадров. К тому же, Русанов до назначения на должность не занимался сельскохозяйственной отраслью и предполагалось, что под ним будут работать сильные специалисты в этой сфере, а он будет неким топ-менеджером, который весь этот процесс организует. Поэтому, на мой взгляд, его уход не связан с результатами его деятельности. Тем более, что Русанов никогда не подвергался жесткой критике со стороны губернатора, и он входил в число людей, которым Орлова оказывала доверие.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru