Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель проектов "МК в Оренбурге", "Лица Оренбуржья", "Креативное агентство"

Оренбургская область: Берг, Катасонов и "кандидат Х" 15.05.2014 / Регион: Оренбургская область

Оренбургская область: Берг, Катасонов и "кандидат Х"

Итак, президент принял отставку губернатора Оренбургской области. Она была ожидаемой, а для самого Юрия Берга очень желанной. На должность он был назначен в мае 2010 года - время у него еще было. Однако экономическая ситуация в области стремительно осложняется, да и давать дополнительное время конкурентам Берг не хотел. Кроме того, в 2015 году область ожидает вал муниципальных выборов, а потом и кампания по выборам в Законодательное собрание.

О возможности проведения выборов в 2014 году стали говорить еще в ноябре 2013 года, после того, как в Доме Советов начались движения, явно свидетельствующие о подготовительной работе. Были проведены встречи с рядом политтехнологов, определены источники финансирования кампании. Однако Кремль долго не давал четкого ответа на сакраментальный вопрос Юрия Берга: "А можно мне в четырнадцатом?"

Результаты социологических опросов более чем благоприятны для Юрия Берга - около 60 процентов готовых проголосовать. На некоторых территориях они реально таковы. Но есть районы, где этот показатель гораздо ниже и в большинстве своем из-за деятельности муниципальных глав.

Особенно неблагоприятная картина в областном центре, где проживает почти четверть населения области. Во-первых, здесь так и не приняли команду Берга, которую он привез с собой из Орска. Во-вторых, конкурент Берга Сергей Катасонов, депутат Госдумы РФ, имеет большие шансы побороться за лидерство - если не на всей территории области, то в Оренбурге и нескольких муниципальных районах области точно. О своих губернаторских амбициях он заявляет открыто и в течение последнего года много времени тратит на поездки по территориям области.

Региональные лидеры эсеров и коммунистов уже заявили о необходимости выдвижения единого кандидата. При этом на недавних выборах мэра Бузулука (третьего по величине города Оренбуржья) коммунисты поддержали кандидата от ЛДПР. Скорее всего, на предстоящих выборах они также встанут в одну шеренгу с жириновцами и будут активно содействовать борьбе Катасонова за губернаторство. С эсерами все далеко не так однозначно. Их региональный лидер Владимир Фролов очень амбициозен, и даже если федеральные партийные боссы договорятся о едином кандидате, то реальной помощи ему от регионального отделения эсеров ожидать не стоит.

Есть версия, что у Кремля есть и третий кандидат, поддерживаемый некоторыми бизнес-элитами и оренбуржцами, закрепившимися в столице и правящих кругах. То, что решение о переносе выборов на 2014 год так долго оттягивалось, частично ее подтверждает. 

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru