Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Представитель АПЭК в Оренбургской области, профессор ОИ МГЮУ, доктор политических наук, руководитель социологического центра «Общественное мнение»

Оренбургская кампания: к чему приведет договоренность партий 13.09.2016 / Регион: Оренбургская область

Оренбургская кампания: к чему приведет договоренность партий

В Оренбургской области избирательная кампания относительно спокойная. Исключение составляет одна жалоба от ЛДПР, которая прозвучала на федеральном уровне с вмешательством Владимира Жириновского. Кандидат в депутаты от ЛДПР Сергей Катасонов приехал в один из районов области, и в том селе, где он хотел провести агитацию, как раз проводил встречу с населением губернатор. И местное начальство решило заблокировать автобус ЛДПР с агитационными материалами, были поставлены преграды из других машин, и автобус не пропустили. Об этом препятствии было сказано на федеральном канале, и это действительно достаточно серьезно. С этим вопросом областная избирательная комиссия разбирается.

Других жалоб пока нет, это касается, в том числе, и досрочного голосования.  Что касается досрочного голосования, то на этот раз, на мой взгляд, оппозиция более тщательно следит за этой процедурой, потому что в 2015 году в регионе уличили одну из директоров школ, которая возглавляла избирательную комиссию, в подтасовке результатов досрочного голосования. Там был вброс бюллетеней, и ее за это осудили условно. Понятно, что она действовала по указке сверху, но тот факт, что дело дошло до суда, я думаю, произвел впечатление на остальных председателей избирательных комиссий. Хотя не сомневаюсь, что и на этих выборах давление будет.

Нужно отметить, что в нашем регионе было создано так называемое альтернативное правительство – это объединение КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», и они по ряду вопросов принимают общее решение. Например, недавно сняли одного из кандидатов «Справедливой России», чтобы дать возможность кандидату от ЛДПР избраться в Законодательное собрание. С другой стороны, по 13 округу Оренбурга идет представитель «Справедливой России», а ЛДПР своего кандидата там не выставляла.  То есть какие-то договоренности между ними есть, и я думаю, что  наблюдение за голосованием, в том числе, за досрочным, будет достаточно серьезным.

Кроме того, я недавно провела опрос по Оренбургу и Новотроицку. Мы попросили респондентов оценить избирательную кампанию по выборам в Госдуму и Законодательное собрание, и 41% всех опрошенных в Оренбурге сказали, что она проходит практически незаметно для избирателей. А среди активных избирателей, которые сказали, что придут на выборы, так ответили 51%. То есть половина активных избирателей считает, что избирательная кампания проходит незаметно. Но 12% сказали, что кампания проходит ярко и интересно, а еще 12% ответили, что скучно и неинтересно. 12% сказали, что все надоело, и  слишком много агитации.  Не интересуются выборами вообще – 21%.  5%  респондентов выборами не интересуются, но на выборы пойдут.

В рамках этого же опроса мы спрашивали, что вам необходимо сейчас, чтобы сделать правильный выбор кандидата в депутаты. Среди активных избирателей 54% сказали: получить больше объективной информации о нем и его реальных делах. И самое интересное, 33% активных избирателей ответили: прийти на встречу с кандидатом, увидеть его лично. Хотя в феврале мы проводили опрос по Оренбургу, и тогда на встречи с кандидатами собирались всего 11%. А сейчас на такую встречу готов прийти уже каждый третий.

Надо сказать, что сами кандидаты активно встречаются с населением. Есть кандидаты, которые провели уже по 100-150 встреч. Дело в том, что у нас в ряде округов и на выборах в Законодательное собрание, и на выборах в Госдуму – реальная конкуренция, причем конкуренция для «Единой России».

Если говорить о выборах в Госдуму, то в округе №143 Сергей Катасонов от ЛДПР конкурирует  с руководителем регионального отделения «Единой России» Игорем Сухаревым. По началу уровень известности Катасонова был выше, а уровень известности определяет и электоральный рейтинг, и так далее. «Единая Россия»  и Сухарев в этом округе активно поработали, и Катасонов тоже очень активно ведет кампанию, ездит по районам, проводит встречи с населением. Но я думаю, что все-таки победит Сухарев.

Явка на этих выборах, на мой взгляд, будет ниже, чем в 2011 году. В марте 2011 года избиралось Законодательное собрание области, явка была 48%. Когда в декабре избиралась Госдума, явка в регионе составила 51%. Сейчас с учетом всех факторов мой прогноз по явке – 38-43%. Если, конечно, в последнюю неделю что-нибудь произойдет, то может быть, интерес к выборам повысится. Но пока имеет место тренд на более низкую явку, чем в 2011 году.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru