Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Вице-президент GR-лиги

Оппозиционный митинг в Москве: локальная победа власти 13.06.2017

Оппозиционный митинг в Москве: локальная победа власти

В ряде городов России 12 июня 2017 года прошли оппозиционные антикоррупционные митинги, инициированные политиком Алексеем Навальным. Справедливости ради, надо сказать, что в этот раз политический блок Кремля вместе с мэрией Москвы нашел решение. Идея с реконструкцией позволила растворить протестующих в толпе туристов и ряженых актеров и наполнить социальные сети смешными картинками. Как-то несерьезно обсуждать протест, когда протестующий с плакатом стоит рядом не с омоновцем, а со старорусским воином в латах. Иностранным корреспондентам приходилось буквально изворачиваться, чтобы найти нужный ракурс для съемок и в кадр не попадали кузнецы или актеры. Но, это разовое действие, каждый раз перекрывать Тверскую надолбами и кузницами не станешь. Хотя и недооценивать локальную победу власти не стоит, испортить прямую линию президента Владимира Путина 15 июня уже не удалось и УВП может поздравить себя с удачным боевым крещением. 
 
При этом все понимают, что передышка временная и поиск ответов на вопросы «что делать дальше?» и «что будет дальше?» встает в полный рост, так как идет явное переключение фокуса с Медведева на Путина, и на президентскую кампанию в целом. 
 
До осени все получили передышку, а с сентября, думаю, мы увидим совершенно иную тактику группы Навального. Если две прошедшие акции были в чем-то её самоутверждением в среде оппозиционеров, то теперь, и власть, и СМИ, и та часть населения, которая готова митинговать, признают Навального лидером протеста. Именно лидером протеста, а не оппозиции в её старом формате. 
 
Мы все время говорим о личности Навального, но, похоже, пора сказать о том, что мы имеем дело с политической группой Навального, которая ещё не доросла до полноценной политической силы, но максимально приблизилась к этому. 
 
Кто-то говорит, что это модерируемый проект власти на опережение, что это управляемый задел на будущее новой политической системы страны, что так создавалась спецслужбами ЛДПР, и она до сих пор прекрасно абсорбирует в себе протест маргинальной часть постсоветского общества. 
 
По сути самостоятельный или модерируемый «проект Навального» – это неважно. Эволюция налицо. Сначала был просто гражданин Навальный, потом появилась группа Навального, и она обросла своими сторонниками. Следующий этап очевиден – оформление легальной политической платформы и регистрация в ней граждан. И если на протестные акции сегодня не готовы идти люди среднего возраста, урок Болотной ими был выучен хорошо, то принять участие в работе легальной партии, действующей в правовом поле, они решатся. А это другая политическая реальность. 
 
Администраторы от власти стоят сегодня перед развилкой диаметрально противоположных решений. Или продолжать маргинализировать группу Навального, что может довести до крови на московских плитках с понятными последствиями, или начать реформу партийно-политической системы страны.
 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru