Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Представитель АПЭК в Волгоградской области

Олег Шеин: вознаградится ли терпение мандатом? 28.04.2016

Олег Шеин: вознаградится ли терпение мандатом?

Невзирая на то, что в нынешнем созыве Госдумы эсер Олег Шеин проводит время вне стен здания на Охотном ряду, он продолжает оставаться политиком федерального уровня. С позиции предвыборного PR скандальный образ Шеина как непримиримого борца за справедливость выгоден «Справедливой России» в нынешнем электоральном цикле. Особенно сейчас, когда после возвращения послаблений для регистрации партий прежняя социал-демократическая коалиция под предводительством Сергея Миронова и Николая Левичева рассыпалась. Растерялась значительная часть ярких политиков: кого выгнали за участие в белоленточных и прочих антикремлевских акциях, кто ушел самостоятельно с целью возрождения или создания собственных партий.

Олег Шеин – один из тех, кто остался. Несмотря на порой откровенно потребительское отношение к себе со стороны соратников и партийных лидеров. Не без труда вернувшийся на Охотный ряд Шеин по итогам сентябрьских парламентских выборов может вновь остаться без заветного мандата. Его возвращения в Госдуму вместо перешедшего в Центризбирком Николая Левичева не особо желали и сейчас, однако циничный расчет взял верх. Поскольку Шеин может принести «Справедливой России» дополнительные голоса не только в родной для него Астраханской области, оттянув на себя часть электората, симпатизирующую либеральной, в том числе внесистемной оппозиции.

Можно предположить, что согласие на передачу мандата Левичева Шеину было им получено лишь с условием взятия на себя подобных выборных обязательств. Будет ли это вознаграждено продлением мандата Шеина после 18 сентября – вопрос сложный. Не стал бы исключать повторения ситуации пятилетней давности, когда его «прокатили», несмотря на результат «Справедливой России» в Астрахани выше среднероссийского. Не исключает этого, вероятно, и сам Олег Васильевич. По моим данным, он намерен вновь «подстелить соломки» в виде параллельного участия и в выборах депутатов думы Астраханской области, которые также пройдут в Единый день голосования.

Что до объединения Астраханской области с Республикой Калмыкия в одну региональную группу, то так было и в прошлый электоральный цикл. Однако числа голосов двух регионов формально не хватило для того, чтобы Шеин получил мандат. Теперь к ним добавили сопоставимую по числу избирателей с Астраханской Калининградскую область. По официальной версии, прозвучавшей из уст Сергея Миронова, исключительно для того, чтобы Шеин мог переизбраться в Госдуму без «приключений». Но предположу: цель присоединения иная. Вторым номером в списке региональной группы может пойти не очень хорошо известный электорату представитель Калининграда (от Калмыкии – третий номер), который, вероятно, является одним из спонсоров всей выборной кампании «Справедливой России». И Шеину поручено втащить его на своих плечах в Госдуму. При этом и шансы самого Шеина на получение мандата не стопроцентны.

Борьба за мандаты между «Справедливой Россией», КПРФ, ЛДПР (как вариант, еще «Родиной», «Партией пенсионеров» и «Партией Роста») будет вестись преимущественно в секторе выборов по партийным спискам. Отсюда и все «многоэтажные» комбинации «Справедливой России» со странными на первый взгляд объединениями не являющихся соседствующими краев, областей и республик в одну мультирегиональную группу.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru