Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Сельцер Дмитрий
Доктор политических наук, профессор

Олег Бетин: синдром усталости 26.05.2015 / Регион: Тамбовская область

Олег Бетин: синдром усталости

Кампания по выборам губернатора Тамбовской области перешла в активную фазу. 20 мая в РБК со ссылкой на двух собеседников, близких к Кремлю, появилась информация, что до начала избирательной кампании глава администрации Тамбовской области Олег Бетин уйдет с должности. На днях появилась новость об отставке Олега Бетина и назначении врио губернатора Тамбовской области Александра Никитина. Сам же экс-губернатор стал заместителем министра строительства и ЖКХ РФ.

Эту информацию не то, чтобы давно ждали, но все понимали, что такое, скорее всего, должно произойти. 

Бетин долго и упорно искал возможности сохранить позицию. Из имеющихся ресурсов, однако, у него имелось лишь четыре: Дмитрий Медведев, Георгий Полтавченко, сильные электоральные результаты Владимира Путина и «Единой России» и спокойная социальная обстановка в области. Да и близость к Медведеву в нынешних обстоятельствах – скорее минус.

Кроме того, область вряд ли можно причислить к разряду экономически успешных, что тоже было не в его пользу. Да и нельзя сбрасывать со счетов «синдром усталости» области от губернатора и эффект ее позитивного ожидания от перспектив прихода нового человека.

Последние месяцы область видела и войну компромата. Конфликтующие стороны активно включились в этот процесс. Ситуация неопределенности по поводу основного кандидата и необходимость для элит принимать решения провоцировали новые витки межэлитного конфликта. Стороны конфликта понимали: решение вопроса по губернатору сохраняет или выбивает, хотя бы и на время, их в политической жизни.

Перспективы Бетина могут быть разными. Это мощный лидер, давно руководящий областью в ручном режиме. В регионе именно при нем с 1999 года формировался моноцентрический политический режим, где все мало-мальски серьезные решения губернатор принимает единолично. Сейчас все будет зависеть от того, что по поводу его будущего решит президент и его ближайшее окружение. Лучшие сценарии – его трансформация в Совет Федерации или, в перспективе, в Госдуму. Возможно, что-то другое. Тогда это сохранит и его в политике, и не даст возможности разрушить экономику семьи.
Ясно, что нынешний сценарий резко увеличивает вес Виктора Кидяева, и какие-то решения будут зависеть и от него.

Добавить новый комментарий