Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Шаповалов Владимир
Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук, член правления Российской ассоциации политической науки (РАПН)

Очередная волна отставок губернаторов, возможно, будет самой масштабной 05.10.2018

Очередная волна отставок губернаторов, возможно, будет самой масштабной

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко продолжил список глав регионов, освобожденных от должности этой осенью. Череда отставок губернаторов, которая в настоящий момент происходит, во-первых, еще далека от завершения – уже сейчас понятно, что это одна из наиболее масштабных волн отставок, а возможно, и самая масштабная, во-вторых, все эти отставки объединены одной идеей: они являются следствием единого дня голосования. То есть эти отставки представляют собой своего рода работу над ошибками или анализ актуальной политической ситуации.

Вне всякого сомнения, сейчас речь идет о смене тех высших должностных лиц субъектов Федерации, которые по тем или иным причинам являются проблемными. Как следствие, эти должностные лица могут быть не избраны на следующих выборах. В этом списке губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко оказался неслучайно, поскольку в городе есть достаточно серьезные проблемы, связанные с его именем, и они накапливались в течение длительного периода. Прежде всего это стилистика управления Полтавченко: он продемонстрировал неспособность наладить коммуникации с населением города. Как следствие, со стороны жителей было настороженное, если не сказать негативное отношение к его деятельности.

В настоящий момент доля критически настроенных по отношению к Полтавченко горожан, видимо, составляет значительную часть населения Санкт-Петербурга. Есть также у Полтавченко проблемы с публичностью: он был непубличным руководителем, а с учетом традиций Санкт-Петербурга, конечно, губернатор крупнейшего интеллектуального и культурного центра страны должен быть в большей степени открытым в общении.

Также у Полтавченко были определенные проблемы с представителями местных политических, интеллектуальных и культурных элит, и, собственно, «подливали масла в огонь» периодические сложности в развитии городского хозяйства, которые становились предметом активного возмущения и конфликтных ситуаций: взять ту же недавнюю трагедию из-за прорыва трубы с кипятком возле кафе, когда погибли два человека.

В целом нужно признать, что Георгий Полтавченко не стал народным губернатором для жителей Санкт-Петербурга, и в условиях серьезного потенциала социальной протестности, которая сегодня существует в стране в связи с пенсионной реформой и рядом других моментов, поддержка федеральным центром такого губернатора, как Полтавченко, может не оправдать себя на предстоящих выборах главы города в следующем году.


Добавить новый комментарий