Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог

Общественники требуют воли: получат ли региональные ОП право на законы? 14.04.2016

Общественники требуют воли: получат ли региональные ОП право на законы?

Идея наделить региональную общественную палату Кировской области правом законодательной инициативы не нова. По данным правительства той же Кировской области, это право уже предоставлено общественным палатам 19 регионов, а в 17 регионах это произойдёт в ближайшее время. Нередко подобные инициативы бывают поддержаны на самом высоком уровне в регионах. Например, в Тюменской области - со стороны губернатора Владимира Якушева или в том же Кирове, - со стороны правительства области и губернатора Никиты Белых. Причём в Кировской области идея предоставить общественной палате право законодательной инициативы обсуждалась ещё несколько лет назад, и уже тогда получила поддержку главы региона, однако не была реализована.

Неоднократно на федеральном уровне предлагалось дать это право Общественной палате РФ. В определённой степени данное предложение является логичным развитием самой идеи общественной палаты. Одна из базовых целей института общественных палат: выдвижение, поддержка и реализация гражданских инициатив. Вместе с тем, возможность вносить законопроекты существенно повышает статус региональных общественных палат, превращая их из совещательно-консультативного органа в субъект политического процесса. В том случае, если бы, например, Общественной палате РФ было предоставлено право вносить законы в федеральный парламент, потребовалось бы, ни много ни мало, внесение изменений в Конституцию РФ.

В результате, главной проблемой инициатив, подобных кировской, является неготовность, на сегодняшний день, федеральной власти дать больше воли общественникам на местах. Притом, что имеется и ряд вопросов по адекватной технологии реализации права законодательной инициативы региональными палатами. Госдума в конце марта приняла в первом чтении рамочный законопроект о принципах организации работы общественных палат в субъектах РФ. До текущего момента работа палат в регионах регулируется исключительно законами соответствующего региона. Этот законопроект не содержит норм о законодательной инициативе. В лучшем случае, вероятно, окончательный текст закона будет содержать норму о возможности так называемого "нулевого чтения", предварительного обсуждения законопроектов до их внесения в законодательные органы на площадках общественных палат. Сейчас по такой схеме работает Общественная палата РФ, так и не получившая права вносить законы в Думу.

Соответственно, после принятия и вступления в силу этого закона (пока законопроект ожидает второго чтения в Госдуме, которое потенциально может состояться уже в мае) с 1 января 2017 года регионы будут вынуждены лишить общественные палаты регионального уровня права законодательной инициативы - там, где такое право уже будет предоставлено региональным общественным палатам к этой дате.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru