Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Президент Центра урегулирования социальных конфликтов

Обращение Воробьева: проблемы с обратной связью и муниципальной реформой 01.02.2017 / Регион: Московская область

Обращение Воробьева: проблемы с обратной связью и муниципальной реформой

По содержанию обращение губернатора Воробьева было предметным, насыщенным конкретными данными и цифрами по различным отраслям экономики, содержало минимум общих фраз, «воды». Это положительный момент: руководство региона не стремится уйти от ответственности и показать, что всё хорошо. Но на конкретных данных показывает как уже проделанную работу, так и ещё нерешенные проблемы.

Главной из этих проблем, на мой взгляд, остается отсутствие нормального взаимодействия власти и гражданского общества. К сожалению, те институты, которые отвечают за такое взаимодействие, существуют лишь формально, поэтому сколь-нибудь эффективной обратной связи между населением и областной властью нет. В частности, общественные палаты различного уровня, общественные советы практически везде созданы лишь «для галочки» и не являются реальным выразителем и представителем интересов гражданского общества во властных структурах. И это прямая недоработка Главного управления социальных коммуникаций Московской области, к чьей компетенции относится этот вопрос.

Отсутствие эффективной обратной связи сразу порождает ряд других серьезных проблем. Яркий пример – отсутствие у населения понимания проводимой в регионе муниципальной реформы: объединения поселений муниципальных районов с наделением их статусом городского округа. Вместе с тем, эта реформа, подвергшаяся во многом несправедливой критике со стороны общественности, является мерой, направленной на оптимизацию управления, повышение эффективности взаимодействия между региональной властью и муниципалитетами, консолидацию и экономию ресурсов. Уверен, что у общества не возникло бы проблем с пониманием действий властей в случае более эффективного взаимодействия между ними.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru