Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций

Обновление после выборов: почему оппозиция меняет кадры 25.10.2016

Обновление после выборов: почему оппозиция меняет кадры

Во многих случаях предвыборные результаты партий могут стать лишь предлогом для отставок глав их региональных отделений. На деле больше шансов лишиться должностей у руководителей, находящихся в натянутых отношениях с федеральным руководством партии или губернатором. При этом в разных партиях будет проявляться свою специфика. В «Справедливой России» в любом случае возрастает вероятность перестановок в руководстве отделений накануне выборов в регионах. Там, где отделение этой партии не строится вокруг политика-«тяжеловеса», влиятельные региональные игроки могут проявить интерес к справороссам ближе к местным выборам.
 
Например, в Пермском крае смена главы регионального отделения «Справедливой России» в предыдущий раз произошла как раз примерно за год до выборов, в декабре 2015 года. Причем покинувший этот пост Оганес Оганян прямо отмечал, что по поводу своей преемницы Дарьи Эйсфельд (входившей во фракцию «эсеров» в законодательном собрании, но ранее не вступавшей в партию) он советовался в том числе с Дмитрием Скривановым, одним из ключевых игроков краевой политики. По такому же сценарию в будущем может происходить смена руководства отделений «Справедливой России» и в ряде других регионов. 
 
Результат КПРФ на парламентских выборах очень серьезно зависит именно от федеральной кампании партии. Недаром в 2011 году  коммунисты повышали поддержку даже в тех регионах, где до этого проходили внутрипартийные конфликты, а ряды этой организации покидали видные местные функционеры. То есть роль руководства региональных отделений партии в снижении ее результатов на недавних выборах не настолько велика. Да и в преддверии местных выборов  там работает совсем другой сценарий, чем в случае со «Справедливой Россией».  Союзы  Компартии с влиятельными местными игроками накануне региональных выборов, как правило, не приводят к смене руководства ее отделений. Если  в КПРФ будет происходить замена руководства региональных отделений,  то скорее в связи с внутрипартийными конфликтами.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru