Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Института региональных проблем

Обновление пензенской думы: политическая конфигурация региона останется стабильной 06.07.2017 / Регион: Пензенская область

Обновление пензенской думы: политическая конфигурация региона останется стабильной

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев возглавил партийный список регионального отделения «Единой России» на выборах в областное Законодательное Собрание. Это решение принято по итогам внеочередной партийной конференции, состоявшейся в Пензе утром 5 июля.

В целом, ситуация в регионе, скорее, спокойная. Серьезные интриги могут начаться только после того, как в рамках региональной партийной системы образуется  два центра – губернатор с кем-то и, грубо говоря, глава отделения, секретарь или мэр города. В Пензе таких противоречий, когда борются группа с группой, нет. Поэтому все интриги сводятся к тому, «как бы нам понравится губернатору, чтобы попасть в список повыше».  Плоские интриги в этом регионе. Там еще со времен Василия Бочкарева не сильно было с интригами, потому что был один хозяин, он все определял.

К наиболее важным проблемам в регионе можно отнести экономическое развитие. Одна из основных отраслей – это сельское хозяйство. Экономика стабильно средненькая. Сказать, что там были какие-то большие срывы, нельзя. Но и побед особых нет. Но это все-таки не Краснодарский край. Таких урожаев, таких возможностей, которые дает Юг, нет.
Это такой принципиально средний регион. Если при Бочкареве была еще некоторая иллюзия того, что будут какие-то внутриэлитные разборки, то с его уходом проблема как-то сама с собой исчезла. После него никаких серьезных элитных конфликтов не было. Он уж очень много сконцентрировал в своих руках. Бочкарев был в некотором смысле точкой раздражения. Мелкая грызня есть всегда, но все равно понятно, что главный – губернатор.

В принципе, меня в Пензе всегда только одно удивляло  – при не самом  высоком уровне жизни и отсутствии какого-то очень резкого скачка развития люди почему-то очень доброжелательны, милы и спокойны. В соседнем регионе, кажется, что вокруг все готовы подраться, а здесь все так мягко и спокойно. Это меня всегда поражало в Пензенской области – непростая обстановка, причем без явных конфликтов и кризисов, и очень позитивное настроение населения. Чувствуешь себя в Соединенных Штатах. Стиль такой.

Отношение населения к губернатору, скорее, положительное. Резких ухудшений нет, такой ситуации, как в начале 2000, когда была напряжена социальная обстановка, нет. Все сравнивают с тем, что было.  Был бы конфликт, к примеру, между мэром и губернатором, как в очень многих регионах,  а его нет.

Пензенская область в политическом смысле – это салатная тарелка. Я не верю в очень глубокую, затаенную борьбу и противоречия. Вы вспомните,  с каким счетом выиграл выборы губернатор в 2015 году – 86%. Я понимаю, что здесь какой-то процент дает административный ресурс.  Но административный ресурс, как говорят специалисты по выборам, может выдать 10-15%, не больше. А здесь 86%. Поэтому там все тихо, все со всем согласны. Что будет после президентских выборов – кто знает. До выборов регионального парламента ничего не изменится.

Региональные парламенты в разных регионах имеют разный вес. Где-то больший, где-то меньший. А здесь при такой поддержке губернатора населением парламент – это, скорее титул. Сказать, что поход в парламент может изменить политическую конфигурацию региона, нельзя. Значение регионального парламента не такое высокое.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru