Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Главный научный сотрудник РГГУ

Объединение нацреспублик: выгодно, но опасно 17.07.2018

Объединение нацреспублик: выгодно, но опасно

Ряд информационных порталов написали о том, что Россию «накрыла новая волна прогнозов о готовящемся укрупнении регионов», причем возможным называют объединение и некоторых кавказских республик: Чечни и Ингушетии, Республики Адыгеи с Краснодарским краем, Карачаево-Черкесии со Ставропольским краем, а также Республики Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии в один крупный регион.

В стране, конечно, не должно быть этнических сепаратистских настроений или разговоров об особенности какого-то региона. Это приводит к возникновению клановости. Сейчас, к примеру, любой представитель Кавказа может занять высокую должность в России, допустим, есть такие люди в правительстве Москвы и федеральном правительстве, и это считается нормальным. Когда же, например, приезжает во властные структуры какой-то кавказской республики представитель другой национальности, то обычно это вызывает некоторое недовольство – для единого государства, где должно быть единое политическое пространство, это недопустимо.

В этом отношении нужно очень долго ломать психологию местного населения в том плане, что необязательно, к примеру, главой республики должен быть представитель условно титульного народа: если руководитель будет профессионалом и будет проводить политику на благо населения, то разницы не должно быть для людей. Народу должно быть важно, чтобы руководитель был порядочен, честен и компетентен.

Разговоры по поводу объединения Адыгеи и Краснодарского края идут, потому что Адыгея – маленькая республика с маленькой экономикой, в ней ярко выражена клановость (к примеру, бывший глава вместо себя поставил своего родственника), что затрудняет решение многих проблем. Если республика войдет в состав Краснодарского края, то ее экономическое положение точно улучшится, потому что Краснодарский край активно развивается.

Что касается возможного объединения Чечни и Ингушетии, то с экономической точки зрения и с точки зрения эффективности распределения ресурсов, может быть, есть в этом некий плюс. Но эта идея будет встречена резко негативно местными элитами, потому что маленькими республиками легче управлять, легче проводить свою политику, кланам легче контролировать местную экономику. Поэтому, прежде чем задумываться о слиянии республик, нужно глубоко проработать этот вопрос, провести серьезные исследования, необходимо учесть мнение местного населения, исследовать экономическую целесообразность и, возможно, решать такие вопросы на референдуме. Хотя такие вбросы и проводятся для того, чтобы почувствовать реакцию населения и общественности.

Но в целом у нас в стране сейчас реализуется такая стратегия, к примеру, по формированию единого гражданства, единой нации, чтобы людей не разделяли по национальному признаку, но при этом граждане сохраняли бы свою этническую идентичность и ощущали причастность к большому государству.  


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru