Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Матвеев Михаил
Депутат Самарской губернской думы

Новый спикер Самарской губдумы: почему им стал Котельников 26.10.2018 / Регион: Самарская область

Новый спикер Самарской губдумы: почему им стал Котельников

В Самарской губернской думе выбрали нового спикера. На пост председателя претендовал только Геннадий Котельников, и его кандидатуру поддержали единогласно. Этому есть два объяснения. Первое связано с очень жесткой партийной дисциплиной в «Единой России», которая не подразумевает возможности выдвижения альтернатив. После того как в отношении Геннадия Котельникова решение было принято на уровне губернатора, оно перестало подлежать обсуждению. Второе связано с тем, что Котельников, как человек достаточно мудрый, встретился с представителями всех трех фракций (КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России») и продемонстрировал готовность пойти навстречу их пожеланиям по поводу работы председателя и думы, поэтому другие фракции не стали выставлять альтернативы.

Котельников является аналогом Виктора Сазонова. Он очень похож на него по возрасту и отчасти по темпераменту. Даже на первом заседании думы, которое он провел, можно было заметить, что у него это хорошо получается, он имеет контакт с аудиторией, которого не было у исполняющей обязанности спикера Екатерины Кузьмичевой. Он чувствует зал, видит и слышит депутатов, делает все в непринужденной манере, даже с юмором. Это говорит о наличии большого опыта ведения совещаний.

Что касается его поведения в критических политических моментах, которые возникают, когда появляются скандальные законопроекты, вызывающие общественное возмущение, или при полемике среди депутатов, то пока не известно, как он будет себя вести. Насколько я знаю, Котельников – человек выдержанный. Он компромиссная фигура, но компромиссность заключается не в его слабости, а в авторитете.

Геннадий Котельников за счет возраста, темперамента, известности в обществе и авторитета в профессиональной среде – один из немногих, с учетом нынешнего депутатского корпуса, кто мог претендовать на пост спикера, имея при этом шансы быть избранным единогласно. Однако для Котельникова это кредит доверия, который еще необходимо оправдать.


Добавить новый комментарий