Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Представитель «Союзмолока»

Новый молочный комплекс в Мордовии: от чего зависит успех проекта 15.08.2017 / Регион: Республика Мордовия

Новый молочный комплекс в Мордовии: от чего зависит успех проекта

В Мордовии началось строительство молочного комплекса, который, как заявляют республиканские власти, станет одним из крупнейших в России. Стоимость проекта составляет 5,5 млрд рублей.  Если он будет реализован, это действительно будет крупный комплекс. Нельзя сказать, что он будет самым большим или каким-то рекордсменом. Сейчас есть тенденция к созданию крупных холдингов с мегафермами по всей стране, но дефицит сырья сохранятся, поэтому такие проекты нужны. Молочная отрасль довольно сложная, здесь длительные сроки окупаемости. Средний комплекс окупается за 10, а то и 15 лет, если есть проблемы с господдержкой, например. И естественно, что инвесторы идут в молочную отрасль неохотно. Выбирая между отраслями сельского хозяйства, обычно отдают предпочтение иным. Поэтому, конечно, это прекрасные новости, что такой молочный комплекс будет построен в Мордовии. Компания будет обеспечивать сырьем свою переработку, это будет сырье нужного качества по нужной цене. А если будут какие-то излишки, то их без труда можно будет реализовать на рынке. Как я уже сказала, пока качественного сырья у нас не хватает. Мы производим более чуть более 30 млн. тонн в год, и около 17 млн. тонн составляет дефицит.
 
По производству молока в лидерах традиционно Татарстан и Башкирия, это наши молочные регионы, которые уже много лет занимают первые места. У Поволжья и Центрального федерального округа довольно высокие позиции. Мордовия занимает 30 место и наращивает производство. Есть неплохие региональные сырные бренды и в целом перспективы роста есть. После введения санкций для молочной отрасли было несколько лет, во время которых российские производители наращивали производство молочных продуктов. Этот рост несколько снизился из-за того, что произошла девальвация, а у нас большая зависимость от импортных составляющих, потому что импортное оборудование зачастую, этикетка импортная. Плюс высокая стоимость кредитов. При этом себестоимость производства молока и молочных продуктов довольно высокая.
 
Наши границы не закрыты для многих стран -  поставщиков более дешевой молочной продукции. Это Белоруссия, страны Южной Америки, а также Иран, Турция. Поэтому конкуренция на российском рынке сейчас довольно высокая. Но я думаю, проект молочного комплекса в Мордовии будет довольно успешным, если текущая ценовая конъюнктура сохранится, потому что сейчас цены на молоко на довольно высоком уровне, что позволяет производителям строить бизнес, платить зарплату своим сотрудникам, развиваться, инвестировать и расширять производство.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru