Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Управляющий партнер центра стратегического консультирования «Прогресс-коммуникации»

Новый губернатор Пермского края: смена групп влияния и укрепление позиций Бабича 06.02.2017 / Регион: Пермский край

Новый губернатор Пермского края: смена групп влияния и укрепление позиций Бабича

Считается, что отставка Виктора Басаргина – это первый крупный кадровый шаг внутриполитического блока Администрации Президента РФ и его нового руководителя Сергея Кириенко. Однако я считаю, что это не так.
 
Отставка Басаргина – это инерционный шаг, который зреет с января прошлого года. Уж сколько копий политологов, как местных, так и федеральных, было сломлено о предсказания скорейшей отставки Виктора Федоровича. Только на моей памяти с марта по июнь прошлого года его железобетонно «уходили» три раза. Но, как известно, дыма без огня не бывает, и в прошлом году он и вправду был на волоске от отставки. Считалось, что он не смог выстроить вертикаль с главами, что могло сказаться на результатах выборов в Госдуму. Однако сумев выстроить временные отношения с элитой края перед праймериз, он смог их руками обеспечить явочный результат, чем и показал Москве, что выборы, так или иначе, провалены не будут, а у существующей оппозиции, при всех ее ресурсах, было очень мало опыта ведения электорального противостояния и нехватка адекватных лидеров. В итоге Виктор Басаргин сумел сохранить контроль над законодательным собранием и городской думой, что и позволило ему спокойно дожить в кресле губернатора до 2017 года.

Существует много мнений про группы влияния в регионе, в том числе про «Лукойл», чьим якобы человеком считался Басаргин, Про команду Собянина, про «Ренову» или «Ростех». Конечно, отчасти эти группы влияют на происходящее в крае, но только лишь отчасти. Кстати, немаловероятным считается, что это связано с крупным инфраструктурным проектом по строительству Белкомура – железная дорога белое Море-Коми-Урал. Зачистка началась с ареста бывшего губернатора республики Коми Гайзера, а на его место был поставлен Гапликов, человек из «Олимпстроя», с опытом организации «больших» строек. 

Что касается нового губернатора, то есть вероятность, что это будет Игорь Цветков. Когда в мае прошлого года его назначили ГФИ по Пермскому краю, уже тогда по региону расползлись однозначные слухи. Цветков, выходец из ФСБ, считается человеком Бабича, так что вероятность высокая. Но не исключены и сюрпризы, связанные с тем, что такое решение может чересчур сильно укрепить позиции полпреда. Не всем это нравится.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru