Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог, доктор исторических наук

18.09.2016 / Регион: Республика Северная Осетия - Алания

Новый глава Северной Осетии: предсказуемая победа Битарова

Парламент Северной Осетии 18 сентября избрал руководителем республики Вячеслава Битарова, занимавшего ранее должность врио главы, передает ТАСС. Всего за три кандидатуры, предложенные президентом РФ Владимиром Путиным, голосовал 61 человек из 70 депутатов. За Битарова были отданы 56 голосов.Исход голосования, конечно, был более чем предсказуемым. А то, что кандидат от КПРФ не получила ни одного голоса, то видимо, такие нынче пошли коммунисты, что они могут своего кандидата не поддержать.  Но от того, что Елена Князева(руководитель фракции КПРФ) получила бы три или четыре голоса, ничего бы, в сущности,  не изменилось. Все понимают, что это формальность, что реальный кандидат -  тот, кого Владимир Путин предложил на должность временно исполняющего обязанности республики Северная Осетия-Алания. А остальные, извините за грубое сравнение, как бы «приправа» к главной фигуре, чтобы иметь возможность говорить о выборах.
 
Так было не только с Битаровым, но и с Агузаровым, и с Мамсуровым. Так происходит и в других республиках (Северного Кавказа).
Новому руководителю республики, в первую очередь, на мой взгляд, нужно сосредоточить внимание на очень многих нерешенных экономических проблемах. У нас экономика находится в крайне тяжелом положении, много об этом писали и говорили. Наши руководители это сами  тоже прекрасно понимают.
 
Если Вячеслав Битаров сможет эти проблемы решить, то честь ему и хвала. Настрой у него был решительный, боевой, принципиальный, и хорошо, если этого настроя хватит, и  он соберет вокруг себя  дееспособных, компетентных руководителей. В отношении председателя правительства республики Таймураза Тускаева  могу особо сказать, что он молодой, энергичный, он доктор экономических наук, профессор, работал в Горском государственном аграрном университете, где я сам работаю. Я знаю, что это порядочный человек, который очень компетентен в вопросах экономики. Посмотрим, как он будет справляться с высокой должностью главы правительства. Я очень надеюсь, что у него все получится. Но кроме него есть и другие руководители, которые будут заниматься экономическим блоком.  Надеюсь, что у них хватит компетентности, принципиальности, подготовленности и, если хотите, элементарной честности. Понятно, что в одночасье ничего не изменится, и даже за год невозможно что-то изменить. Но если команда Битарова будет работать эффективно, можно ожидать, что за несколько лет они смогут подтянуть республику чуть выше в рейтинге российских регионов.
 
Что касается дня голосования в республике, то на мой взгляд, он проходит относительно спокойно. Абсолютно спокойных выборов никогда и нигде не бывает – ни в федеральном центре, ни в регионах.  Люди в массе своей организованно идут на выборы. На местах могут быть какие-то мелкие недоразумения, но не более. Каких-то серьезных нарушений, крупных скандалов, насколько я знаю, не было.
 

 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru