Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель дискуссионного клуба «Общественное мнение»

Новый генплан Смоленска: надежда на экспертов 26.07.2017 / Регион: Смоленская область

Новый генплан Смоленска: надежда на экспертов

Я всегда за то, чтобы представители всех органов власти общались с общественными организациями. Что касается тех вопросов, которые обсуждались на встрече губернатора Смоленской области Алексея Островского с представителями регионального отделения Союза архитекторов, то напомню, что 5 мая 2009 года в дискуссионном клубе «Общественное мнение», руководителем которого я являюсь, мы проводили встречу на тему «В ожидании генерального плана», и как раз в основной степени присутствовали представители смоленского отделения Союза архитекторов. Разговор получился очень информативный.
 
 В 2009 году представители Союза архитекторов говорили о необходимости создания градостроительного совета. Я не знаю, почему он не состоялся за это время, но видимо, раз вернулись к этому вопросу, такой совет действительно нужен. Как я понимаю, градостроительный совет - это в большей степени экспертный совет, а что мы хотим от экспертов? Не просто разговоров, а достаточно понятных, в том числе и населению, исследований. Первое – где мы находимся, экспертная оценка – плохо или хорошо то, что происходит у нас в градостроительном комплексе в Смоленске, и далее – выводы, что необходимо сделать. К сожалению, на сайте союза архитекторов Смоленска я нашла информацию только о творческих выставках. Мне как жителю Смоленска хотелось бы увидеть именно публикации экспертов. И я думаю, для того чтобы эти публикации появились, нам не надо делать градостроительный совет, хотя он нужен. То есть эти экспертные исследования и эти экспертные оценки могут быть уже сегодня. Это первый момент.
 
Второе, это  корректировки в генеральный план. В том же 2009 году представители смоленского отделения Союза архитекторов России говорили, что ленинградская фирма проводила разработку корректировок в генплан города. Бывший главный архитектор говорил, что мы в Смоленске  живем по генплану, который утвердил первый городской совет Смоленска в 1998 году, а на самом деле генплан был сделан еще раньше, примерно в начале 90-х. И сами архитекторы говорили, что корректировки генплана не приведут к каким-то изменениям, потому что нам нужен новый генеральный план с четко сформулированным техзаданием,  и наши смоленские эксперты примут в этом участие.
Есть ли у города деньги на новый генплан? Я очень сомневаюсь. Есть ли у города деньги на корректировку генплана? Я к сожалению, тоже сомневаюсь. Но у меня очень большая надежда на экспертов. Я понимаю экспертов, которые обычно ждут денег: то есть дайте нам денег, мы вам сделаем экспертизу. К сожалению, мы сейчас находимся в той ситуации, когда экспертам города необходимо понять, что мы должны работать на будущее и заниматься экспертизой  - да, бесплатно, но для самих же себя. И тогда профессиональные сообщества города будут иметь и большой общественный вес, и будут на самом деле работать на будущее Смоленска.
 
Ситуация очень сложная. Я рада, что состоялась такая встреча с губернатором, я за то, чтобы бы градостроительный совет, но самое главное, я за то, чтобы эксперты города Смоленска наконец-то поняли, что без их работы никакое руководство, никакие советы работать не будут, то есть не будут эффективными.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru