Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Трофимчук Григорий
Вице-президент Центра моделирования стратегического развития

Новые губернаторы в Высшем совете: кого оценила партия 27.01.2017

Новые губернаторы в Высшем совете: кого оценила партия

Вхождение ряда губернаторов в состав Высшего совета «Единой России» означает только одно: партия, и не только она одна, им доверяет. Тем более, после своего широко заявленного внутреннего обновления. 

В совет, как известно, вошли далеко не все, кто, возможно, на это рассчитывал. В «педагогических» целях за рамками этого органа оставлены руководители тех регионов, которые не показали нужных результатов по итогам парламентских выборов. Так что никакого механического перевода группы лиц из старого состава в новый не произошло.

Что касается Сергея Аксёнова и Валерия Шанцева, их членство в совете, на мой взгляд, вполне обоснованно. Было бы странно оставить за краем этого органа главу нового региона, а в случае с Шанцевым подтверждён его «ветеранский», проверенный статус в рамках партии в целом. Кстати, в отличие от его бывшего начальника Лужкова, у Шанцева оказалась более счастливая административная судьба, а теперь всем ясно, что он вовремя «снялся» из-под московского мэра, уйдя из столицы на руководство провинциальным регионом.

Василий Голубев возглавляет не самую простую, в плане текущей политической географии, Ростовскую область, что, судя по всему, и предопределило необходимость его нахождения в Высшем совете.

Перед формированием персонального состава съезд и руководство «Единой России» детально оценили не только итоги выборов в Госдуму, но и работу в каждом регионе, включая состояние строительной и аграрной сферы, промышленности и другие профильные, для каждого субъекта, параметры. И эта комплексная оценка, я думаю, также повлияла на окончательный вариант списка.

Но этот сигнал центра является только текущей оценкой деятельности каждого члена совета, и не может являться пожизненным «ярлыком» на вхождение в высшие руководящие органы партии. Не говоря уже о руководстве регионом.


Добавить новый комментарий