Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Агентства массовых коммуникаций ООО «Регион Медиа»

Новосибирский гамбит 11.04.2014 / Регион: Новосибирская область

Новосибирский гамбит

На выборах мэра Новосибирска до последнего сохранялась интрига. Причем партийная принадлежность двух главных кандидатов была не более чем фоном. С одной стороны - власть. С другой – оппозиция. Много ли новосибирцев знало о Владимире Знаткове до досрочного ухода Владимира Городецкого? Несравнимо мало, если сопоставлять с популярностью Анатолия Локотя. Все-таки дело не в политических игроках; жители сибирской столицы выбирали не между ними. Для них повестка выборов была до очевидности проста: живем по-старому или попытаемся что-то изменить. По большому счету получилось «фифти-фифти»; Локоть выиграл, но с небольшим отрывом. Сразу возникает аллюзия на выборы в Государственную Думу в 2011 году, когда коммунисты победили в Новосибирске с минимальным превосходством. И снова на фоне традиционного для региона раскола элит.

Низкая явка – чуть больше 30 процентов – показала, что большинству новосибирцев вообще безразлично, кто займет пост мэра. Атмосфера усталости от политики вообще, и, в частности, от выборов – вот что отмечали многие эксперты по итогам скандальной избирательной кампании по выборам мэра третьего города страны.

С победой А. Локотя политическая карта Новосибирской области еще больше усложнилась. Три года назад на выборах глав крупных городов – Бердск, Куйбышев и Обь – единороссы не смогли одержать победу. Новосибирск стал очередным фиаско «партии власти». Подчеркнем – партии; не факт, что власти.

Если рассматривать сложившуюся ситуацию в контексте будущих губернаторских выборов, то победу А. Локотя можно рассматривать как своего рода политический гамбит. По мнению некоторых экспертов, Кремль отдал КПРФ на откуп Орловщину, но вряд ли был готов добавить еще один регион. Вполне вероятно, что «синица в руке» в качестве мэрского кресла оказалась надежнее, чем туманный «журавль в небе» в качестве губернаторства в сентябре 2014 года. Пожертвовать губернаторским креслом ради победы на выборах мэра третьего мегаполиса страны – вполне вероятная и согласованная с федеральной властью стратегия «красных». Локоть, став мэром, вряд ли станет уже в сентябре выдвигаться на пост главы региона. Такой поступок был бы как минимум неожиданным. Таким образом, он, скорее всего, выпадает из обоймы участников губернаторских выборов в Новосибирской области.

Кто тогда сможет стать сильным оппонентом для Владимира Городецкого (в случае, если он выдвинется кандидатом, что вполне логично) из числа оппозиции? Постоянный участник многих избирательных кампаний Новосибирской области Иван Стариков? Или Илья Пономарев, большей частью известный жителям сибирской столицы, но житель региона и человек не слишком популярный? Представитель «Патриотов России» Александр Мухарыцин или «эсер» Анатолий Кубанов? При всем уважении к этим персонам осмелюсь предположить, что политический вес Владимира Городецкого больше, чем у всех них, вместе взятых.

Какие бы гамбиты не были разыграны, губернаторские выборы в регионе не будут легкой прогулкой по побережью Обского моря. Новосибирск – это больше половины избирателей области. Наличие во главе и без того протестного города «красного» мэра может стать одним из решающих факторов грядущей избирательной кампании.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru