Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Новосибирская область: три сценария осенних выборов 10.04.2014 / Регион: Новосибирская область

Новосибирская область: три сценария осенних выборов

Увлекательная, с виражами покруче, чем в Формуле-1, кампания по избранию мэра Новосибирска закончилась. Мэром третьего города страны стал коммунист Анатолий Локоть. В отличие от Екатеринбурга, где у Евгения Ройзмана полномочия ограничены, мэр Новосибирска - фактически хозяин города. Это предполагает большие ожидания горожан и, соответственно, высокую личную ответственность нового мэра. Впереди вступление Локотя в должность, кадровые назначения и встраивание в сложную систему областной власти и политики. На встрече с врио губернатора области Владимиром Городецким Владимир Путин обратил его внимание на необходимость тесного взаимодействия с новой городской властью в интересах граждан. Что ответил Городецкий, информагентства не приводят, но достаточно и самого вопроса, чтобы понять обеспокоенность президента - особенно в контексте давнего элитного противоборства в регионе и непростой социально-экономической ситуации. Заявления, сделанные новым мэром и представителями проигравшей стороны, подчеркнуто корректны. Опасения перед выборами, что результаты могут быть оспорены и отменены, развеялись, как утренний туман над Обью, а областная общественность пытается заглянуть за горизонт - в "выборный" сентябрь. Речь прежде всего идет о губернаторских выборах. Одновременно с ними новосибирцам предстоит избрать городской совет.

Выборы мэра города - лишь первый этап строительства новой конфигурации власти и элит в области. Несмотря на заявления недавних соперников о признании итогов и намерениях работать на благо горожан, внутриэлитные конфликты никуда не делись, ибо носят не только межличностный характер, а имеет более глубинные причины, в том числе экономические.

В первую очередь речь идет о системе ЖКХ, которую, как принято считать, контролирует коллега Локотя по фракции КПРФ в Госдуме Александр Абалаков. Есть и другие лакомые кусочки местной экономики, в частности, Новосибирский вещевой рынок. Рынок существует более 50 лет и является самым крупным за Уралом. По скромным оценкам, 6 тысяч рабочих мест кормят более 20 тысяч человек, а в бюджет поступает около 300 млн.рублей ежегодно. В борьбе за контроль над рынком в 90-х сложили свои головы не только бандиты, но и городские чиновники. В нулевых борьба приобрела более цивилизованные формы, но идет постоянно.

В преддверии начала губернаторской кампании главным игроком в области является полпред Толоконский, убедивший федеральную власть в необходимости не просто отставки Юрченко, а в изгнании его из Новосибирской политики. Юрченко «ушли», но корни его команды остались. Хватит экономить на бизнесе, разработка сайтов в студии MasterWeb.PRO Недооценивать роль экс-губернатора было бы несправедливым.

Можно сконструировать несколько сценариев развития событий.

Один из них предусматривает дальнейший поход Локотя во власть и его участие в губернаторских выборах. При этом - в случае его победы - запускается новая кампания по выборам мэра и, как вариант, один из миноритарных соратников Локотя (Пономарев или Стариков) может стать претендентом на пост мэра. Вариант маловероятен ( в том числе из-за незначительной поддержки оппозиционеров), но исключать его не стоит.

Каковы взаимоотношения между полпредом Толоконским и врио губернатора Городецким? Ответ на этот вопрос непрост. В свое время Толоконский с недоумением встретил уход Городецкого с пота мэра и переход замом Юрченко по агломерации. "Срослись" ли их отношения после всего произошедшего, пока непонятно, и это одна из интриг. Если же Толоконский публично поддержит Городецкого, то шансы последнего на избрание возрастут. Другая логика действий полпреда делает ситуацию менее определенной.

Согласится ли Кремль с колоссальным усилением роли Толоконского в Новосибирской политике? Не пойдет ли федеральная власть на встречное ослабление его позиций с возможной почетной отставкой? Это также реальный сценарий.

Полагаю, сценарий ситуативного альянса "Толоконский-Городецкий" при нейтралитете Локотя является самым вероятным, но и в этом случае новосибирцы станут свидетелями очень увлекательной и конкурентной борьбы за пост губернатора.

Что же касается нового мэра, то ему есть на чем сосредоточиться. Выборы в Горсовет в сентябре - хороший тест для оценки горожанами итогов полугодовой работы новой власти.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru