Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Агентства массовых коммуникаций ООО «Регион Медиа»

Новосибирская область после выборов: Городецкий против Локотя 24.12.2014 / Регион: Новосибирская область

Новосибирская область после выборов: Городецкий против Локотя

Среди регионов Российской Федерации Новосибирская область по итогам 2014 года может смело претендовать на победу в номинации «Самый богатый на политические события регион». Год начался с неожиданной отставки мэра Новосибирска Владимира Городецкого, причем переход его на работу в правительство региона большинством экспертов был воспринят как «почетная пенсия». Последовавшая за этой отставкой яркая и скандальная кампания по выборам нового градоначальника завершилась и вовсе неожиданными событиями: отставкой губернатора области Василия Юрченко (да еще и с формулировкой «утрата доверия»), проигрышем ставленника «партии власти» Владимира Знаткова и приходом к власти в городе одного из лидеров КПРФ депутата Государственной думы Анатолия Локотя.

Все эти события уложились в какие-то две-три недели и повергли экспертное сообщество и массовую аудиторию Новосибирской области в состояние глубокого нокдауна, от которого, похоже, многие не оправились до сих пор. По крайней мере, многочисленные социологические опросы показывают, что респонденты до сих пор не очень понимают, кто теперь в Новосибирской области губернатор: Юрченко, Городецкий или Толоконский.

Кстати, о Толоконском. Колоритный полпред, прославившийся длительным противостоянием со своим бывшим замом, сменившим его на посту губернатора, хоть и потерял свой пост, получил второй шанс – назначение в богатый, огромный и относительно спокойный Красноярский край. Там он с успехом прошел через выборную кампанию и приступил к своему привычному делу – управлению регионом (не зря основным его слоганом стало вызывающее «Профессия – губернатор»).

Но вернемся к Новосибирской области. После отставки Юрченко, который на тот момент являлся самым популярным политиком региона, на его место был назначен с приставкой «и.о.» экс-мэр Городецкий. Видимо, федеральный центр, устав от длительных «разборок» в столице Сибири, сделал ставку на проверенного временем и надежного, как принято говорить, «крепкого хозяйственника», не замеченного в тяге к политиканству и интригам. И Владимир Филиппович, действительно, оправдал высокое доверие Президента России. В кратчайшие сроки новый губернатор выстроил конструктивный диалог как с бизнес-сообществом, которое еще весной играло на стороне всех участников политического конфликта, так и с победившим мэром - коммунистом.

За бурной политической весной последовало относительно спокойное лето, на фоне которого прошла избирательная кампания по выборам губернатора. Итоги выборов были вполне предсказуемы: тяжеловес Городецкий уверенно выиграл у штатных «противников режима» - представителей ЛДПР и СР Дмитрия Савельева и Анатолия Кубанова. Пытавшийся ворваться в этот праздник борьбы за голоса избирателей некогда федеральный политик, а ныне оппозиционер Иван Стариков сошел с дистанции на вполне законных основаниях.

В середине сентября Владимир Городецкий избавился от приставки «и.о.» и приступил к формированию правительства области, попутно верстая бюджет региона в условиях наступающего кризиса. При формировании бюджета неожиданно встал вопрос о перераспределении части доходов города в пользу области. Понятно, что изъятие почти трех миллиардов рублей не вызвало восторга ни у чиновников мэрии, ни у депутатов городского Совета. Но решение привело к тому, что между двумя уровнями власти – городской и областной - возникла напряженность. Под сокращение попали так называемые «статьи развития», то есть расселение жильцов аварийных и ветхих домов, строительство объектов инфраструктуры – позиции, являющиеся источниками доходов для многих бизнесменов, аффилированных с мэрией и по совместительству являющихся депутатами разных уровней.

Начавшийся экономический кризис, конечно, ударит по экономике области, главными отраслями которой традиционно являются строительство, ритейл, сельское хозяйство. Но отсутствие в области крупных предприятий, ориентированных на добычу и экспорт полезных ископаемых, может быть, позволят избежать резкого падения доходов бюджетов всех уровней. Представители малого и среднего бизнеса, ориентированные на сферу услуг и торговлю, уже осенью говорили о 40-процентном падении оборота по сравнению с предыдущим годом. Новосибирск как логистический и управленческий центр Сибири уже в полной мере почувствовал на себе все прелести экономического кризиса.

Именно в условиях кризиса и падения доходов населения будет проходить проверку на прочность новая власть в городе и регионе. Назначенный на днях новый вице-губернатор Прощелыкин является одним из ярких представителей «силового блока» новосибирских элит. То, что в управлении областью сформируется курс на ужесточение методов, еще не очевидно, но вполне вероятно. В 2015 году области жителям области предстоит выбрать депутатов Законодательного собрания и городского совета Новосибирска. Тлеющий, но иногда переходящий в открытую фазу конфликт между «командой мэра» и «командой губернатора» не может гарантировать мирный сценарий развития событий.

Новосибирск по праву считается одной из трех протестных столиц - наряду с Москвой и Санкт-Петербургом. Как отреагируют на традиционную войну элит в условиях кризиса простые избиратели, сейчас спрогнозировать сложно. Есть надежда на то, что элиты в условиях нарастающего кризиса все же смогут заново договориться.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru