Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель Новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества, доктор социологических наук

Новосибирск: специальная "тройка" от "Единой России" 09.07.2015 / Регион: Новосибирская область

Новосибирск: специальная "тройка" от "Единой России"

Представители новосибирской "Единой России" решили добиться успеха на выборах в законодательное собрание Новосибирской области без известных политиков и чиновников в первой тройке партсписка. Более того, только один из лидеров списка является членом «Единой России». В руководстве партии подчеркивают, что такой подход к выдвижению кандидатов применен впервые.

Прежде всего нужно понимать, зачем «Единой России» это нужно. Не секрет, что позиции партии в Новосибирской области с каждым электоральным циклом ухудшались. Апогея это ухудшение достигло в прошлом году на выборах мэра, тогда практически все ресурсы - административный, элитный и другие, сосредоточенные в руках власти, не дали искомого результата. Поэтому, естественно, руководство партии, при том даже отнюдь не региональное, а ЦИК, задумалось, почему это происходит и обнаружило странные вещи.

Во-первых, региональные единоросы разобщены, более того – многие из них находятся друг с другом в отношениях жесткой конкуренции и даже противостояния. Во-вторых, сегодня в регионе нет безусловного лидера. Обычно таковым лидером является губернатор, но нынешний губернатор Владимир Городецкий, скорее, выполняет функции умиротворителя, но отнюдь не координатора. Это объясняется во многом его «городским» происхождением, то есть ту часть региональной элиты, которая имеет ресурсы за пределами города Новосибирска, он не контролировал и практически с ней не взаимодействовал. Поэтому в течение короткого времени губернатору не удалось и не удастся сформировать определенный центр силы. В-третьих, подавляющее большинство единоросов – предприниматели и бизнесмены, являются бенефициарами либо муниципального бюджета Новосибирска, либо областного бюджета. То есть фактически они борются за муниципальные или государственные контракты.

Вот проанализировав эту ситуацию, в ЦИК «Единой России» пришли к выводу, что в данный момент в Новосибирской области интеграции и согласия по широкому кругу вопросов в «Единой России» нет, как нет и безусловного лидера. Поэтому было принято решение найти уважаемых, авторитетных людей, никоим образом не связанных с инструментом перераспределения бюджетных ресурсов. Такие люди были найдены. Конечно, другой вопрос, насколько заявленные люди являются лидерами для избирателей, это покажут выборы 13 сентября. Но сам подход мне представляется разумным и единственно верным в сложившейся ситуации.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru