Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Вице-президент Центра моделирования стратегического развития

Новосибирск: расползание оппозиции и игра Юрченко 14.01.2014 / Регион: Новосибирская область

Новосибирск: расползание оппозиции и игра Юрченко

Предстоящая кампания в Новосибирске расширяет карту регионального расползания электоральной поддержки несистемной оппозиции, которая скоро дойдет и до Тихого океана.

Навальный, Немцов, Ройзман – теперь Пономарев, выразивший желание стать местным мэром. От этого зависит и степень агрессивности самих выборов, которая связана исключительно с участием радикальных либералов.

На руку кандидату от действующей власти (от ушедшего «в область» Городецкого), который персонально пока что не утвержден, играет то, что прорвавшиеся в ходе Единого дня голосования 8 сентября во власть оппозиционеры себя никак проявили, цены не снизили, жизнь не улучшили. Прежде всего это касается Ройзмана, который до сих пор ходит в "демократической футболке". Кандидат от новосибирской власти может спокойно давить на эту педаль в рамках дебатов с представителем оппозиционеров – с тем же Пономаревым.

Коммунистов – в частности, депутата Локотя – власти бояться тоже не стоит, ведь и они нигде не вернули коммунизм в локальном формате. Москве даже выгодно, чтобы мэром стал Локоть, чтобы снять с себя всю ответственность за продолжающийся развал.

Про возможное участие в выборах «Паука» можно не упоминать вообще. Эта информация вызывает интерес у некоторой части населения - и только когда она новая. Странно, что местная пресса «ведется» на этого кандидата. Полное молчание от большой усталости – лучший способ реакции на эту, с позволения сказать, избирательную технологию. Местные журналисты могли бы попросить у Москвы замену вместо надоевшего всем музыканта: Жанну Агузарову, Сергея Зверева или кого-то еще, близкого по стилю и духу.

На самом деле все зависит от того, кого местная власть, включая губернатора Юрченко, выдвинет на выборы персонально. Если это будет не классический чиновник ("по умолчанию" коррупционер), то проблем на выборах у нее не будет. Если это будет кто-то из ближайших помощников ушедшего Городецкого, кампания будет развиваться сложнее.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru