Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Новосибирск: Городецкий побеждает. Без Старикова 13.08.2014

Новосибирск: Городецкий побеждает. Без Старикова

Отказ мэрии Новосибирска в проведении акции «федерализация Сибири», инициированной никому не известными организаторами, ненадолго привлек внимание медиа к ситуации в этом регионе. В начале года Новосибирск гремел, интерес к выборам мэра был разогрет многочисленными интригами, но после победы единого оппозиционного кандидата Анатолия Локотя, в пользу которого, среди прочих, снялся и экс-сенатор, коренной житель области Иван Стариков, наступило затишье. Это странно: в области идет губернаторская предвыборная кампания. Этому есть объяснение:  КПРФ, кандидат которой возглавил город, не стала развивать успех и отказалась не только от выдвижения кандидата в губернаторы, но и заявила устами своего вождя Локотя, что не намерена поддерживать кого-либо из кандидатов на высший пост в области.

 На излете выборов мэра и после них просматривалось несколько интересных сценариев. Один из них предполагал, что Локоть, освоив городскую вершину власти, на этом не остановится и продолжит покорение региональной власти. При этом, оставляя должность мэра, он должен был поддержать либо Илью Пономарева, либо Ивана Старикова - как экс-претендентов на мэрское кресло. Второй, более щадящий шансы врио Владимира Городецкого вариант, сводился к участию в выборах человека «от Локотя» при сохранении места градоначальника за последним. Прогнозы рассыпались после обозначения позиции КПРФ. Вроде бы наметившаяся интрига рассыпалась, превратившись в унылую банальность. 

В результате губернаторские выборы утратили свою привлекательность, так и не став магистральным политическим событием в регионе. С результатом практически все ясно. Городецкий, несомненно, избавится от приставки «врио» и возглавит столицу Сибири, но ряд деталей наводят на размышления. В "губернаторском наборе", кроме врио Городецкого, единственный заметный кандидат - Стариков. Он  «местный», многочисленный экс- (замминистра экономики, член Совфеда) добавляется еще и второе место на выборах областного руководителя в конце 90-х. Нынешний его статус в городской власти неплох для участия в губернаторской гонке - Локоть назначил Старикова главой представительства Новосибирска в Москве в статусе вице-мэра.

Тем не менее в официальной поддержке со стороны коммунистической власти города ему было отказано, и Локоть со Стариковым обменялись «любезностями» в местных СМИ. Мэр города  заявил, что давить на Коммунистическую партию бесперспективно. Стариков отреагировал: ситуация-де поменяется после его регистрации в качестве кандидата. Между тем с регистрацией у Старикова возникли проблемы. Законодательство не позволяет одному и тому же муниципальному депутату ставить подпись более чем за одного кандидата. Таких двойников-подписантов у Старикова образовалось несколько,  ранее они уже отдали свои голоса жириновцу Андрею Савельеву, а потому их подписи за Старикова аннулируются. Это и привело к снятию Старикова с гонки. Вряд ли он окажется в итоговом наборе кандидатов.
 
Дело в том, что кандидат, собирающий подписи местных парламентариев, не располагает всей полнотой информации о том, кто их них уже отдал свой голос. К тому же закон о нотариальной тайне не позволяет нотариусам, заверяющих подписи мундепов,  раскрывать тех из них, кому из претендентов на губернаторский муниципал отдал свой голос. Это приводит к тому, что соискатели кандидатства вынуждены работать «вслепую», без всяких гарантий, что муниципал уже подписался за кого-то еще. Избирком же засчитывает только одну подпись, первую.  Понятно, что такая законодательная несуразица создает проблемы для политических миноритариев. Законодательное оформление муниципального фильтра требует существенного пересмотра. Думаю, таких инициатив по итогам большого губернаторского забега будет более чем достаточно.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru