Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политконсультант

Новое правительство Зауралья: преодоление "богомоловского застоя" 21.10.2014 / Регион: Курганская область

Новое правительство Зауралья: преодоление "богомоловского застоя"

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин продолжает реформу органов исполнительной власти. Уже стало известно, что будет создаваться президиум правительства, а в органах власти появится новая структура – администрация губернатора. Закономерно, что Кокорин осуществляет структурные изменения.

Во-первых, не делать этого он не может – курс на преодоление "богомоловского застоя" артикулировался им до и во время избирательной кампании достаточно внятно.

Во-вторых, подобные изменения в аппарате – самые простые и не нуждающиеся в ресурсах, за исключением собственной политической воли. При этом даже подобные шажки могут быть интерпретированы для жителей Зауралья как старт исполнения предвыборных обещаний губернатора.

В-третьих, Кокорин явно пытается следовать (и отчасти копировать) модели власти, которая существует у более успешных соседних регионов. Это можно трактовать в том числе как попытку быстрого преодоления определенного «комплекса неполноценности» региональной власти.

Не секрет, что Курганская область среди остальных субъектов УрФО по объективным и субъективным причинам была вроде сказочного «Иванушки-дурачка»: пожалеть вроде бы надо, прибить жалко.

Поэтому Кокорину и его команде предстоит серьезная работа со смыслами – от деконструкции социальных мифов, которые культивировались предыдущим руководством (вспомним, чего стоил в свое время предвыборный ход Богомолова: в области неожиданно «нашли залежи нефти», сугубо виртуальной, конечно) до системных попыток мобилизовать оставшееся в живых предпринимательство и фермерство на создание относительно конкурентоспособных бизнесов с привлечением инвесторов.

Немаловажный момент – кадровый. У Алексея Кокорина, на мой взгляд, относительно короткая скамейка запасных – надежных людей, на которых может опираться. Он может привести их только из мэрии Шадринска.

Вероятно, некоторые их них попросту могут "не потянуть" выполнение задач губернатора на региональном уровне. С другой стороны, Кокорин, я считаю, должен достаточно аккуратно дистанцироваться от прежних властных элит – для этого понадобится время, год-полтора. Готов ли на это новый губернатор области или он предпочтет действовать по сценарию некоторых «варягов», которые предпочитали быстро и практически полностью менять людей на ключевых должностях во власти, тем самым провоцируя серьезные внутриэлитные конфликты?

Ну и главное ожидание: насколько «Кокорин предвыборный» отличается от «Кокоринанастоящего»? Получит ли Курганская область в его лице перспективного управленца, в хорошем смысле «радетеля» за проблемную территорию, или острожного политика-консерватора, который не будет принципиально менять традиционную модель власти в регионе и в перспективе станет вторым Богомоловым? Все эти вопросы остаются пока открытыми.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru